Суд поддержал решение УФАС в деле по реконструкции Тамбовской больницы

Напомним, ранее в управление обратился заказчик – ГКУ Амурской области «Строитель» с информацией о включении сведений о компании-подрядчике, выполняющей работы...

Дата загрузки:24.08.2023 12:31:00

Суд поддержал решение УФАС в деле по реконструкции Тамбовской больницы

24.08.2023
Суд поддержал решение УФАС в деле по реконструкции Тамбовской больницы

Суд поддержал позицию Амурского УФАС России, отказав ГКУ «Строитель» в требованиях по отмене решения антимонопольного органа

Арбитражный суд Амурской области 22 августа текущего года рассмотрел дело по обжалованию решения антимонопольного управления, согласно которому Комиссия УФАС не включила в реестр недобросовестных поставщиков компанию ООО «СК Рассвет» (г. Благовещенск).

Напомним, ранее в управление обратился заказчик – ГКУ Амурской области «Строитель» с информацией о включении сведений о компании-подрядчике, выполняющей работы по проектированию и реконструкции здания Тамбовской больницы (терапевтический корпус и здание пристройки), в реестр недобросовестных поставщиков/подрядчиков.

Контракт между ГКУ «Строитель» и ООО «СК Рассвет» был заключен еще в ноябре 2020 года. Стоимость работ оценивалась в 92,4 млн рублей.

Но спустя два года, в ноябре 2022 года, заказчик принял решение о расторжении контракта с подрядчиком, мотивируя свое решение невыполнением компанией предусмотренных обязательств.

Вместе с тем, Комиссия Амурского УФАС России установила, что подрядчик при исполнении контракта находился в постоянном взаимодействии с заказчиком. Кроме того, Обществу потребовалось выполнить дополнительные работы по инженерным изысканиям, что повлекло за собой излишние расходы и временные затраты.

К примеру, в техническом задании заказчика была указана площадь работ в 1980,5 кв. м. Однако при проведенном обследовании и проработке планировочных решений подрядчик установил, что заказчиком не была учтена площадь технического этажа, из-за чего площадь фактических работ возросла до 2997,8 кв. м., т.е. на 51% сверх запланированного.

Кроме того, компания указала, что изменившиеся в течение последних двух лет экономические условия также объективно сказались на сроках и стоимости выполнения работ.

При этом заказчик в процессе рассмотрения дела не представил доказательств, свидетельствующих о существенных нарушениях контракта со стороны ООО «СК Рассвет».

Таким образом, по решению Комиссии Амурского УФАС России подрядчика не включили в РНП.

Не согласившись с итогами рассмотрения дела, ГКУ «Строитель» обратилось в арбитражный суд с обжалованием решения Амурского УФАС России.

Арбитражный суд Амурской области, изучив доводы сторон и рассмотрев материалы дела, оставил решение УФАС без изменений, а заявителю отказал в удовлетворении требований в полном объеме.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+