Арбитражный суд Уральского округа поддержал законность решения Курганского УФАС России в отношении ГКУ «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области»

В соответствии с частью 3.1 статьи 71 (утратила силу с 1 января 2022 г.) Федерального закона о контрактной системе заказчик заключил контракт на поставку...

Дата загрузки:22.12.2022 05:53:00

Арбитражный суд Уральского округа поддержал законность решения Курганского УФАС России в отношении ГКУ «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области»

22.12.2022
Арбитражный суд Уральского округа поддержал законность решения Курганского УФАС России в отношении ГКУ «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области»

Государственное казенное учреждение «Центр закупок и бухгалтерского учета Курганской области» подало кассационную жалобу на решение Арбитражного суда Курганской области* и постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда о признании незаконным решения Курганского УФАС России.

Как следует из материалов дела и установлено судами, 04.10.2021 в единой информационной системе опубликовано извещение о проведении электронного аукциона на поставку развивающих игрушек (номер извещения 0843500000221004618). Заказчиком явилось учреждение «Центр помощи детям». Начальная (максимальная) цена контракта составила 183 тысячи рублей. Закупка осуществлялась в рамках национального проекта «Образование».

В соответствии с частью 3.1 статьи 71 (утратила силу с 1 января 2022 г.) Федерального закона о контрактной системе заказчик заключил контракт на поставку развивающих игрушек с Индивидуальным предпринимателем.

В оспариваемом решении** антимонопольный орган указал, что учреждением нарушены требования Закона о контрактной системе (в редакции, действовавшей в период проведения закупки), поскольку в первой части заявки по некоторым позициям товаров предложен к поставке товар с указанием товарного знака и слова «эквивалент».

В свою очередь в техническом задании аукционной документации заказчиком установлено требование к товарному знаку или эквиваленту. Соответственно, указание в заявке поставщика «эквивалент» является нарушением требований документации об аукционе.

Предоставляемые участником аукциона наименования товарных знаков должны быть конкретными, не допускать разночтения или двусмысленного толкования - не допускается сопровождение наименования товарного знака словом «эквивалент».

Согласно техническому заданию к поставке требовались: Бизиборд, Кукла интерактивная, машина Газель Реанимация, Набор Парикмахерская и развивающий конструктор.

С учетом установленных конкурсной документацией требований ИП должен был указать в заявке конкретный товар, подлежащий поставке либо в соответствии с товарным знаком, либо эквивалентный ему, в то время как в заявке конкретные показатели товара не приведены.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, государственное учреждение сначала обратилось в Арбитражный суд Курганской области, в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд и позднее в Арбитражный суд Уральского округа.

Суды заключили, что установив нарушение, конкурсная комиссия должна была в соответствии с Законом о контрактной системе отклонить заявку предпринимателя, однако указанные действия совершены не были.

С учетом изложенного, суды всех инстанций признали законность решения Курганского УФАС России.

 * дело № А34-3768/2022 от 12.07.2022 

** части 3 статьи 66, пункт 2 части 3 статьи 67 Закона о контрактной системе (утратили силу с 1 января 2022 года. - Федеральный закон от 02.07.2021 N 360-ФЗ)

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+