ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ИЮЛЯ

Взломать систему: на рынке электронных закупок стали использовать ботовСпециалисты электронной площадки РТС-тендер забили тревогу: они зафиксировали использование особого...

Дата загрузки:02.08.2017 12:00:00

ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ИЮЛЯ

02.08.2017
ДАЙДЖЕСТ - КЛЮЧЕВЫЕ СОБЫТИЯ В СФЕРЕ ГОСЗАКУПОК ЗА ВТОРУЮ ПОЛОВИНУ ИЮЛЯ

Перед вами обзор ключевых событий в сфере закупок за последние две недели. В этом дайджесте: обратная сторона электронных закупок – на одной из крупнейших площадок стали использовать ботов для ставок; ФАС предлагает посчитать всех недобросовестных заказчиков; Центр стратегических решений, которым руководит Алексей Кудрин, бывший министром финансов РФ, предложил отметить 44 и 223 Федеральные законы, и вместо них ввести один рамочный закон о госзакупках. Подробнее об этом читайте далее.


Взломать систему: на рынке электронных закупок стали использовать ботов

Специалисты электронной площадки РТС-тендер забили тревогу: они зафиксировали использование особого ПО, которое позволило компании-поставщику сделать почти 80 тысяч предложений цены меньше, чем за 15 минут.

Активность, выходящая за пределы нормальной, привлекла внимание специалистов по информационной безопасности. РТС-тендер работает уже шесть лет, за это время в списке заслуг площадки более миллиона проведенных контрактов и самый крупный контракт, заключенный в рамках 44-ФЗ – его сумма составила 15 миллиардов рублей.

Появление подобных программ означает, что закупки станут менее честными и прозрачными. Использование такого софта обеспечивает участнику серьезное преимущество, нивелируя соревновательный элемент аукциона. Нагружая электронную площадку, программа дает участнику очевидную пользу – он сможет принять участие в куда большем числе аукционов. Применение технических средств специально не регулируется законом, и обеспечение информационной безопасности ложится на плечи службы безопасности самих электронных площадок.

Несмотря на то, что подобная деятельность подпадает сразу под две статьи УК РФ: 273 (создание и использование вредоносных программ), и 274 (нарушение правил эксплуатации информационных сетей), случаев наказания за использование такого “хакерского” ПО еще не было. 

 

ФАС предлагает создать реестр недобросовестных заказчиков

Любой поставщик старается исполнить контракт, поскольку его невыполнение грозит запретом на участие в тендерах. Если компания “отличилась”, она попадет в реестр недобросовестных поставщиков. На тот же случай, если не исполняет своих обязательств сам заказчик, ФАС решила ввести систему надзора и над ними. Будь то нарушение законодательства по закупкам из-за незнания норм, либо же умышленные нарушения, ФАС очертила критерии оценки работ государственных структур в этой области.

 Ведомство внесло весомый вклад в разработку проекта постановления Правительства, которое разделит всех заказчиков на три категории надежности: среднего, умеренного и низкого риска.

Критерии для оценки следующие: число жалоб, признанных обоснованными и частично обоснованными; доля предписаний об устранении нарушений, выданных надзорными органами; доля госконтрактов, расторгнутых судом по иску контрольных органов.

Конечная цель этой работы, как легко предположить - профилактика нарушений закупочного законодательства со стороны заказчиков. Также система оценки коснется специализированных организаций и операторов электронных площадок. Стоит отметить, что это очередная мера, вводящая ответственность для заказчиков: ранее в этом году ввели санкции для государственных структур, не торопящихся с оплатой выполненных работ. Штраф для работника – от 30 до 50 тысяч.

Определять, попадет ли заказчик в список, также будет ФАС. О том, стоит ли обратить внимание на конкретного заказчика, ведомство будет узнавать от участников аукциона.

Аналогов на территории СНГ для подобного списка нет, помимо неофициального реестра в Казахстане.


Центр Стратегических Разработок предлагает прекратить действие 44 ФЗ и 223 ФЗ

Фонд, которым руководит бывший министр финансов Алексей Кудрин, подготовил доклад о системе госзакупок. Содержание контрактной системы обходится государству в 78 млрд рублей, и это лишь одна проблема. Об этом говорится в докладе "Госзакупки. Какой должна быть контрактная система?". Выстроенная система закупок неэффективна, последовательные изменения не помогут и нужны радикальные решения, гласит доклад.

"Прямые издержки бюджета на контрактную систему составили не менее 2,2 млрд руб. в 2015 году и 1,7 млрд руб. за 9 мес. 2016 года, однако выделить расходы на содержание контрактной системы достаточно сложно. Пока можно говорить только об экспертных оценках, сделанных на основе договоров, предмет которых был понятно связан с поддержкой работы контрактной системы" – прямая цитата из доклада.

Содержание этих трат - разработка и поддержание ЕИС, обучение контрактных управляющих, и многое другое. Сложившаяся система также приводит к издержкам со стороны бизнеса – по оценкам экспертов, сумма достигает 53 млрд рублей. Эти данные получены в результате анализа закупок на площадке ЕЭТП. Подобные издержки на участие в госзакупках, в конце концов, входят в цену продукции и отчасти нивелируют эффект экономии в госзакупках.

Специалисты фонда рекомендуют либерализовать сферу государственных закупок, и дать бизнесу больше свободы. Так, чтобы снизить издержки для поставщиков, эксперты предлагают ввести критерий добросовестности – когда поставщики, которые четко придерживались условий предыдущих контрактов, могут не предоставлять финансового обеспечения заявок и контрактов.

Также ЦСР активно критикует существующие законы – 44 ФЗ и 223 ФЗ, причем больше всего “достается” первому. По мнению представителей фонда, 44 ФЗ неэффективен, так как реализация закона не приводит к осуществлению его основных принципов: уровень конкурентности закупок почти не растет, и до сих пор находится на низком уровне.

"Госзаказ превращается в рынок монополий. В 2015 году 2,6% заказчиков разместили 80% от всего объема госзаказа, а 3,5% поставщиков получили 80 % казенных денег" – гласит отчет. Согласно данным, доля закупок у единственного поставщика (т.н. неконкурентных) достигает 60% по 44 ФЗ, и 80% в 223 ФЗ.

Системе не идет на пользу её постоянное реформирование – за несколько лет существования 44 ФЗ Госдума приняла 35 пакетов поправок. Правоприменительная практика регулируется письмами ведомств, число которых достигает уже нескольких тысяч.

Все законопроекты можно разделить на две условные группы: либо усиление контроля над заказчиком, либо создание преимуществ для отдельных участников закупок. Подобные бессистемные улучшения попросту не способны кардинально улучшить ситуацию, считают в Центре.

Эксперты предлагают решение: законы о госзакупках нужно заменить одни рамочным законом об основах контрактной системы, а вопрос применения конкретных практик свести на уровень подзаконных актов. Также заказчику надо дать больше возможностей влиять на конкретную форму закупки, чтобы организовывать её под конкретные нужды. Подобная либерализация закупок даст и бизнесу, и государству вступать в более гибкие формы сотрудничества.

Однако, по мнению экспертов, эти решения не являются глубоко проработанными – поскольку законодательство о госзакупках в других странах, чьи экономики сопоставимы с российской, нормированы не меньше.

Центр Стратегических Разработок  создан по инициативе Владимира Путина в 1999 году как площадка для разработки программы развития на десятилетие. Ныне, по поручению Президента РФ Владимира Путина и под руководством Алексея Кудрина Центр приступил к разработке новой стратегии развития России до 2024 г.

Новости госзаказа

07.02.2025
Годовая инфляция составила 9,52%. Принятые в кредитно-денежной сфере меры начали замедлять кредитование экономики. Годовые темпы снижаются шестой месяц подряд. Такой же тренд и в части кредитования бизнеса и граждан.Такие меры создают предпосылки к снижению цен, но также могут приводить к торможению экономики.Как отметил Михаил Мишустин, задача правительства совместно с Банком России – перейти к ответственной бюджетной и макроэкономической политике, остановить инфляцию и сделать все для обеспечения...
07.02.2025
Благодаря центрам занятости более 630 тыс. подростков смогли найти подработку в 2024 году
Подростки получили возможность приобрести первый профессиональный опыт и попробовать себя в сельском хозяйстве, ЖКХ, образовании и культуре. Публикация: сайт Роструда.Росатом завершил разработку прототипа плазменного электрореактивного ракетного двигателя Такие двигатели позволяют разогнать космический аппарат до скоростей, которые недоступны химическим двигателям, а также позволяют эффективно использовать запас топлива. Публикация: сайт «Атом Медиа».В России в минувшем году открыли 240 железнодорожных...
07.02.2025
Росавиация выдала сертификат типа двигателя ВК-650В для легких вертолетов
Сегодня в рамках рабочей поездки в Санкт-Петербург министр промышленности и торговли Антон Алиханов и руководитель Росавиации Дмитрий Ядров посетили предприятие «ОДК-Климов» (входит в Госкорпорацию Ростех).«Сегодня получен сертификат на отечественный двигатель BK-650B для вертолетов легкого класса. Эта силовая установка заменит иностранные аналоги и предназначена для вертолетов «Ансат» и Ка-226Т», — сообщил Антон Алиханов.Глава Минпромторга и руководитель Росавиации осмотрели производственную площадку...
07.02.2025
В 90-е годы, начале 2000-х, мы слишком широко открыли наше объятие для так называемых партнеров, раскрыли рынок Российской Федерации для зарубежных компаний, производителей самолетов. И, к сожалению, они воспользовались нашей такой открытой душой и, по сути, ставили перед собой цель уничтожить авиационную промышленность России, — сказал министр.
07.02.2025
Минстрой РФ разъяснил требования к участникам закупок на созданию, строительству, поставке модульных зданий и сооружений: Законодательство о градостроительной деятельности не оперирует понятиями "модульное здание", "модульное сооружение", "модульные конструкции", "модуль". Пунктом 10 статьи 1 Градостроительного...
07.02.2025
ФАС утвердила порядок проверки документов, которые заказчики направляют для включения сведений об участнике в РНП. Порядок определяет сроки и правила взаимодействия с контролерами при уклонении, одностороннем отказе или расторжении договора в суде. Подача документовДокументы направляют в ФАС либо ее территориальный орган по месту нахождения заказчика, которое он указал в извещении (документации) о закупке.ФАС примет документы, если НМЦД (цена лота): выше 700 млн руб.; выше 100 млн руб., но общая...
07.02.2025
Пример: компания «ОнкоТаргет» производила препарат «Осимертиниб», патент на который до 2032 года принадлежит «АстраЗенека». Заказчик должен был отклонить заявку, так как согласия правообладателя не было (п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона 44-ФЗ).Арбитражный суд Москвы поддержал позицию ФАС (дело А40-268948/24-145-1877).Источник: Письмо ФАС от 24.01.2025 МШ/5449/25.
07.02.2025
 Российские МСП демонстрируют успех на международной арене
В 2024 году при поддержке Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) малые и средние предприятия заключили экспортные контракты на 139 млрд. Более 40 тысяч компаний воспользовались услугами ЦПЭ, и свыше 3 тысяч из них смогли наладить сотрудничество с зарубежными партнёрами. География экспорта охватила 127 стран, что подчеркивает растущий интерес российских брендов к международным рынкам. Среди самых востребованных услуг ЦПЭ — поиск партнёров, организация участия в выставках и компенсация затрат на транспортировку...
07.02.2025
Продолжается демонтаж кормовой части танкера «Волгонефть-239»
Ход работ проинспектировал Федор Шишлаков, заместитель руководителя Росморречфлота, заместитель руководителя оперативного штаба, созданного в ведомстве.В настоящее время специалисты разбирают жилую надстройку судна. Уже удалена рубка, часть конструкций кают и технических помещений судна. Крупные металлические секции демонтируют с помощью специализированной техники. Затем электрогазосварочным оборудованием их разрезают на мелкие фрагменты, которые направляют на переработку на одно из предприятий...
07.02.2025
О самых интересных открытиях российских ученых за неделю по версии Минобрнауки России, РАН и РНФ
Биология. Ученые из Института биоорганической химии РАН с коллегами синтезировали 35 соединений, разрушающих мембраны разных оболочечных вирусов и, таким образом, потенциально способных препятствовать развитию многих инфекций. Под действием света эти соединения генерируют активные формы кислорода, повреждающие вирусные мембраны.Сельскохозяйственные науки. Новый сорт яровой мягкой пшеницы «сигма 5», выведенный селекционерами Омского АНЦ, по итогам успешных сортоиспытаний включен в Государственный...

Смотрите, читайте, критикуйте

Настоящий ресурс содержит материалы 16+