Экономия времени и средств: на портале поставщиков подписали миллион электронных документов по исполнению контрактов

«Весной 2020 года на портале поставщиков был запущен электронный документооборот. Онлайн-взаимодействие между заказчиками и поставщиками позволяет сэкономить время...

Дата загрузки:11.09.2023 09:24:00

Экономия времени и средств: на портале поставщиков подписали миллион электронных документов по исполнению контрактов

11.09.2023
Экономия времени и средств: на портале поставщиков подписали миллион электронных документов по исполнению контрактов

Онлайн-взаимодействие между заказчиками и поставщиками позволяет снизить затраты, сократить количество ошибок и повысить прозрачность сделок.

С 2020 года заказчики и предприниматели подписали на портале поставщиков более одного миллиона универсальных передаточных документов (УПД). Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Весной 2020 года на портале поставщиков был запущен электронный документооборот. Онлайн-взаимодействие между заказчиками и поставщиками позволяет сэкономить время и ресурсы, снизить затраты и сократить количество ошибок, повысить прозрачность сделок. За три с половиной года на ресурсе подписано более миллиона универсальных передаточных документов, связанных с исполнением госконтрактов», — рассказал Владимир Ефимов.

Благодаря электронному документообороту на стадии исполнения контракта поставщикам не нужно вручную создавать документы с описанием спецификации и направлять их в бумажном виде заказчикам. Те, в свою очередь, не тратят время на перенос данных в платежные или бухгалтерские документы. Все сведения — название, характеристики, количество закупаемой продукции и другие необходимые параметры — автоматически собираются на портале в универсальный передаточный документ, который соответствует форме, утвержденной приказом Федеральной налоговой службы.

«Исполнитель контракта одним кликом отправляет заполненный УПД заказчику, а не везет в распечатанном виде, тратя на это время и деньги. После этого он может отслеживать статус документа в личном кабинете — для этого не нужно звонить и выяснять, как идет рассмотрение и когда ожидать оплаты. Стоит также отметить, что электронный документооборот на портале поставщиков позволил сэкономить, по самой минимальной оценке, порядка шести тысяч пачек бумаги для печати — это примерно 350 деревьев», — добавил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике Иван Щербаков.

Для предпринимателей универсальный передаточный документ служит одновременно счетом-фактурой и актом приема-передачи. В личном кабинете его можно подписать электронной подписью и направить в бухгалтерскую систему заказчика. После чего будет инициирован прием товара, постановка на учет и оплата.

«На портале также доступен API-сервис, который упрощает для бизнеса оформление универсального передаточного документа, благодаря которому пользователям достаточно оформить документ в системе бухучета своей компании, а затем автоматически передать его на портал. К данному сервису могут подключиться любые бухгалтерские системы. Благодаря этому поставщики экономят время на составление и приемку документов, обеспечивая более надежный контроль сроков исполнения контрактов», — отметил заместитель руководителя Департамента информационных технологий Роман Урнышев.

Портал поставщиков был создан в 2013 году для автоматизации закупок малого объема. На данный момент на платформе работают более 56 тысяч заказчиков из 40 регионов России и свыше 310 тысяч поставщиков со всей страны, а каталог продукции насчитывает более двух миллионов уникальных наименований. Ежедневно на ресурсе заключается около 1,5 тысячи контрактов.

Москва — город, развивающий предпринимательство. Портал поставщиков помогает бизнесу реализовать товары, работы и услуги. Это особенно важно для небольших компаний и индивидуальных предпринимателей, которым участие в госзакупках дает дополнительные возможности сохранять и развивать бизнес. Более 90 процентов поставщиков, работающих на платформе, — представители малого и среднего бизнеса.

Для поддержки пользователей в субъектах Российской Федерации открываются представительства, где специалисты обучают работе на площадке, отвечают на вопросы заказчиков и поставщиков, проводят очные встречи, собирают предложения по доработке функционала и решению технических проблем. Также пользователи могут обратиться в службу поддержки по единому федеральному номеру: +7 800 303-12-34 (бесплатно для звонков из других городов) или оставить обращение на портале поставщиков.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+