Суд поддержал включение Ярославским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков нескольких подрядчиков, сорвавших реализацию губернаторской программы «Наши дворы»

По итогам аукционов контракты были заключены с несколькими подрядчиками, в числе которых – московская фирма ООО «Уксир-Т», петербургские компании ООО «СМК...

Дата загрузки:13.06.2023 10:59:00

Суд поддержал включение Ярославским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков нескольких подрядчиков, сорвавших реализацию губернаторской программы «Наши дворы»

13.06.2023
Суд поддержал включение Ярославским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков нескольких подрядчиков, сорвавших реализацию губернаторской программы «Наши дворы»

В настоящее время Арбитражный суд Ярославской области поддержал решения Ярославского территориального органа ФАС России о включении в реестр недобросовестных поставщиков двух подрядчиков – ООО «СМК «Крепость»* и ООО «Уксир-Т»**.

Напомним, летом 2022 года в рамках реализации губернаторского проекта «Наши дворы» было разыграно несколько аукционов на право заключения муниципальных контрактов на благоустройство дворовых территорий, а также на ремонт проездов к объектам социальной инфраструктуры. Заказчиком выступило МКУ «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ г. Ярославля», начальная цена каждого из контрактов составила от 800 тыс. до 18 млн. рублей. 

По итогам аукционов контракты были заключены с несколькими подрядчиками, в числе которых – московская фирма ООО «Уксир-Т», петербургские компании ООО «СМК Крепость» и ООО «Стан».

К сожалению, все эти организации с выполнением обязательств по контрактам в полной мере не справились.

Так, ООО «Уксир-Т» не завершило в срок выполнение обязательств по 2 из 4 заключенным с ним контрактам. В результате эти 2 контракта были расторгнуты по инициативе заказчика, а сведения о столичном подрядчике включены Ярославским УФАС России в реестр недобросовестных поставщиков.

Петербургские компании ООО «СМК «Крепость» и ООО «Стан» включены территориальным антимонопольным органом в реестр недобросовестных поставщиков 7 и 25 раз соответственно – по числу неисполненных ими в полном объеме контрактов.

В качестве причин незавершения исполнения контрактов подрядчики ссылались на отказ поставщиков заключать с ними или исполнять уже заключенные договоры на поставку асфальтобетонной смеси, на невыплату заказчиком им авансовых платежей (которые, между прочим, первоначальными контрактами предусмотрены и не были), на злоупотребления, допущенные самим заказчиком и др.

Однако, как полагает Ярославское УФАС России (и в этом с ним соглашаются суды), взаимоотношения подрядчиков по муниципальным контрактам с их контрагентами – это зона их предпринимательских рисков, и такие взаимоотношения не должны сказываться на реализации губернаторского проекта, осуществляемого в интересах жителей города.

Иные доводы подрядчиков также были отвергнуты антимонопольным органом по разным причинам, в том числе в связи с их недоказанностью.

Судебные заседания с участием третьего подрядчика – ООО «Стан» - еще продолжаются***.

P. S. Губернаторский проект «Наши дворы» завершен в полном объеме усилиями других подрядчиков

*дело № А82-21794/2022

**дело № А82-772/2023

*** дело № А82-20421/2022

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+