Во Владимире вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о картеле

По результатам рассмотрения антимонопольного дела на ГУП «ДСУ-3» наложен оборотный штраф в размере 154 млн рублей, а материалы антимонопольного дела направлены...

Дата загрузки:08.06.2023 04:55:00

Во Владимире вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о картеле

08.06.2023
Во Владимире вынесен обвинительный приговор по уголовному делу о картеле

Сговор был выявлен на торгах, проводимых в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В 2021 году Владимирское УФАС России выявило картель между ГУП «ДСУ-3» и ЗАО «МНК-ГРУПП»*. Антиконкурентное соглашение заключено на торгах на право заключения контракта на выполнение строительно-монтажных работ на автодороге в городе Владимир. Сумма контракта составила 2 077 654 160 рублей.

По результатам рассмотрения антимонопольного дела на ГУП «ДСУ-3» наложен оборотный штраф в размере 154 млн рублей, а материалы антимонопольного дела направлены в ГСУ СК России по Владимирской области для приобщения к материалам уголовного дела**.

Предварительное расследование завершилось передачей материалов в суд. Октябрьским районным судом г. Владимира вынесен обвинительный приговор бывшему заместителю губернатора Владимирской области и директору ГУП «ДСУ-3», назначено наказание в виде штрафа.

Иные участники картеля в связи с признанием вины и активным способствованием расследованию дела освобождены от уголовной ответственности в соответствии с УК РФ***.

Справочно:

*согласно пункту 2 части 1 статьи 11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах

**пункты «а», «в» части 2 статьи 178 УК РФ

*** пункт 3 примечания к статье 178 УК РФ

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+