Управление установило, что АО «Экотехнологии» незаконно ограничивало конкуренцию на торгах 2 года

Указанный закон предполагает, что компания должна утвердить положение о закупке, в котором описывается порядок проведения торгов.АО «Экотехнологии» утвердило...

Дата загрузки:10.05.2023 05:51:00

Управление установило, что АО «Экотехнологии» незаконно ограничивало конкуренцию на торгах 2 года

10.05.2023
Управление установило, что АО «Экотехнологии» незаконно ограничивало конкуренцию на торгах 2 года

Компания злоупотребила своим правом на самостоятельное установление в положении о закупках случаев осуществления закупки неконкурентным способом.

АО «Экотехнологии» является региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, в связи с чем обязано осуществлять свою закупочную деятельность в соответствии с Законом о закупках № 223-ФЗ.

Указанный закон предполагает, что компания должна утвердить положение о закупке, в котором описывается порядок проведения торгов.

АО «Экотехнологии» утвердило такое Положение о закупке, которое позволяет закупать товары у единственного поставщика без проведения торгов.

При этом в период с 2020 по 2022 годы все закупки, проведённые АО «Экотехнологии», были осуществлены без проведения конкурентных торгов.

АО «Экотехнологии» мотивировало свои действия тем, что указанные закупки проводились при наличии неотложных обстоятельств или неэффективности проведения конкурентной закупки.

Однако Управление установило, что у АО «Экотехнологии» отсутствовала объективная необходимость в проведении закупок неконкурентным способом.

Это приводит к дискриминации, отсутствию равноправия, справедливости, необоснованному ограничению конкуренции по отношению к участникам закупки.

Действия АО «Экотехнологии» были признаны нарушающими часть 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции.

АО «Экотехнологии» предписано внести изменения в Положение о закупке товаров, работ, услуг путем исключения спорных пунктов.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+