Ростовское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок на содержание автомобильных дорог

В аукционных документациях заказчик требовал выполнения 54 различных видов работ в 14 муниципальных районах и 34 территориальных образованиях Ростовской области...

Дата загрузки:08.05.2023 03:49:54

Ростовское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок на содержание автомобильных дорог

08.05.2023
Ростовское УФАС России выявило нарушения при проведении закупок на содержание автомобильных дорог

26 апреля Арбитражный суд Ростовской области подтвердил законность решения Ростовского УФАС России в отношении Министерства транспорта Ростовской области, укрупнившего закупки на содержание автомобильных дорог в целях обеспечения победы конкретных участников.

Всё началось с того, что Министерство транспорта Ростовской области объявило о проведении двух электронных аукционов, совокупная НМЦК которых составила более 3,5 миллиардов рублей.

В аукционных документациях заказчик требовал выполнения 54 различных видов работ в 14 муниципальных районах и 34 территориальных образованиях Ростовской области. Указанные территории удалены друг от друга и не являются составной частью единой дороги, но согласно документациям, работы должны осуществляться во всех них одновременно.

Кроме того, включение в аукционы почти всех муниципальных образований Ростовской области привело к завышению размеров обеспечения исполнения контрактов, что значительно затруднило подачу заявок для потенциальных участников.

Ростовское УФАС России установило, что ресурсы, необходимые для исполнения контрактов на вышеобозначенных условиях, имеются только в распоряжении ГУП РО «Ростовавтодор» и ООО «Тацинское ДСУ».

Более того, значительная часть структурных подразделений данных организаций находится именно в муниципальных образованиях, где требуется выполнение работ.

Таким образом, объединение в один лот работ по содержанию различных дорог, не связанных между собой и значительно удаленных друг от друга, привело к фактическому исключению конкуренции и обеспечению победы конкретных участников в аукционах.

Ростовское УФАС России признало Министерство транспорта Ростовской области нарушившим части 1, 3 ст. 17 закона «О защите конкуренции».

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+