Суды подтвердили право рассматривать дела об административном нарушении с помощью ВКС

Вопреки данным требованиям Университет МАДИ не разместил сведения о заключенном договоре, а также информацию о его исполнении. Не согласившись с постановлением...

Дата загрузки:21.03.2023 06:05:00

Суды подтвердили право рассматривать дела об административном нарушении с помощью ВКС

21.03.2023
Суды подтвердили право  рассматривать  дела об административном нарушении с помощью ВКС

Столичное антимонопольное ведомство по результатам проверочных мероприятий, проведенных Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, привлекло Университет МАДИ к административной ответственности.*

Закупочное законодательство обеспечивает реализацию принципов прозрачности и гласности проводимых закупок, устанавливая обязанность заказчиков размещать необходимую информацию о проводимой закупке. 

Вопреки данным требованиям Университет МАДИ не разместил сведения о заключенном договоре, а также информацию о его исполнении.

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, учреждение обратилось в арбитражный суд с заявлением об обжаловании постановления.

Судебное противостояние оказалось непростым, но завершилось в пользу Московского УФАС России.

По результатам судебного обжалования суды г. Москвы пришли к важным выводам: признали нарушение Университетом действующего законодательства и подтвердили, что Управление обеспечило права учреждения в рамках административного производства – процедура привлечении к ответственности соблюдена антимонопольным органом.

Университет, обосновывая свою позицию, указал, что составление протокола об административном правонарушении с помощью систем видео-конференц-связи (ВКС) не предусмотрено нормами КоАП РФ, а участие в ВКС предусмотрено только для судебных заседаний.

По результатам рассмотрения спора суды Московского региона обоснованно установили, что сотрудники Московского УФАС России обеспечили права учреждения при составлении протокола об административном нарушении, при этом использование формата ВКС при рассмотрении дела не ограничивает учреждение в возможности представить свои пояснения.**

Справка:

*Часть 5 статьи 7.32.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неразмещение в единой информационной системе в сфере закупок информации о закупке товаров, работ, услуг, размещение которой предусмотрено законодательством Российской Федерации в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей

**Постановление Девятого арбитражного суда от 19.10.2022, постановление Арбитражного суда Московского округа от 15.02.2023 по делу 40-91024/2021.

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+