Недобросовенность поставщика подтверждена

Но при этом действия Заказчика контрольным органом также не оставлены без внимания, поскольку обращение о включении сведений об ООО»МЭЛС» в РНП в антимонопольный...

Дата загрузки:08.02.2023 04:24:00

Недобросовенность поставщика подтверждена

08.02.2023
Недобросовенность поставщика подтверждена

Ненецким УФАС России  рассмотрено очередное дело о включении  поставщика  в реестр недобросовестных поставщиков.

В данном случае по поступившему обращению в контрольный орган в сфере  закупок в отношении Поставщика - ООО «МЭЛС» г. Чебоксары, представленные  Заказчиком - Администрацией сельского поселения «Карский сельсовет» Заполярного района НАО в связи с принятием решения об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта от 17.10.2021 года № 2 на поставку детского городка при цене Контракта 762 370, 27 руб., принято решение  о включении  Поставщика сроком на два  года.

Но при этом действия Заказчика контрольным  органом также не оставлены без внимания, поскольку обращение о включении сведений об ООО»МЭЛС» в РНП в антимонопольный орган им  направлено  за  нарушением предусмотренного срока.

Основанием одностороннего отказа Заказчика от исполнения Контракта по предмету закупки является факт неисполнения в полном объеме условий Контракта, заключенного с 17.10.2021, поскольку в соответствии с пунктом 4.1. Контракта Поставщик обязался поставить товар в соответствии с Техническим заданием (приложение № 1 к Контракту) не позднее 31.10.2022.

За этот период поставки, являющийся достаточным для  принятия мер на рыночном товарообороте для своевременной поставки до истечения установленного срока, который заканчивался 31 октября  2022 г., ООО «МЭЛС» в целях исполнения Контракта не были предприняты надлежащие меры. Единственное письмо о невозможности  поставки  товара  в адрес Заказчика им направлено 30 октября 2022 г., то есть за несколько дней до истечения срока Контракта.

При этом доводы представителя Поставщика, озвученные на заседании по поводу невозможности поставки товара в связи с предпринятыми мерами СВО от 24.02.2022,  Комиссией контрольного органа оценены как позиция, изложенная по оправданию бездействий Поставщика. В связи с тем, что ООО «МЭЛС» не является производителем товара, у него как Поставщика с октября 2021г. по февраль 2022г. имелась реальная возможность выбора товара на российском товарном рынке, т.к. по условиям Технического задания детский городок должен быть российского производства.

Тем самым, при наличии своей добросовестности, ООО «МЭЛС» приобретенный  товар  мог доставить Заказчику в зимний период времени  по автомобильной дороге через города  Киров  и Усинск. Поскольку Поставщик является лицом, осуществляющим на свой риск предпринимательскую деятельность, то он при должной степени заботливости и осмотрительности имел возможность принять меры к оценке исполнимости условий контракта в соотношении со своими возможностями выполнения принимаемых на себя обязательств.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+