Жалоба на действия Организатора торгов признана обоснованной

Заявитель просил признать жалобу обоснованной, признать Организатора торгов нарушившим порядок допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской...

Дата загрузки:23.12.2022 01:21:00

Жалоба на действия Организатора торгов признана обоснованной

23.12.2022
Жалоба на действия Организатора торгов признана обоснованной

В Карачаево-Черкесское УФАС России, в порядке статьи 18.1 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее­ – Закон о защите конкуренции), поступила жалоба гражданина Российской Федерации (далее – Заявитель) на действия организатора.

Жалоба содержала предусмотренные п. 6 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции документы и сведения.

Заявитель просил признать жалобу обоснованной, признать Организатора торгов нарушившим порядок допуска к участию в обязательных в соответствии с законодательством Российской Федерации торгах по аренде земельного участка.

Рассмотрев представленные документы, Комиссия Управления установила следующее.

Комиссией Управления в присутствии представителя Организатора аукциона установлено, что Заявитель подал заявку на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка. Комиссия по организации и проведению торгов по предоставлению земельных участков, вынесла решение об отказе в допуске на участие в аукционе Заявителю.

В протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе на право заключения договора аренды земельного участка в электронной форме, основанием для отказа в допуске на участие в аукционе Заявителя указан пп. 1 п. 8 ст. 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ), а именно отсутствие у Заявителя полномочий на подачу заявления и участия в торгах на право заключения договора аренды земельного участка.

В соответствии с пунктом 1 статьи 39.12 ЗК РФ, для участия в аукционе заявители представляют в установленный в извещении о проведении аукциона срок следующие документы:

1) заявку на участие в аукционе по установленной в извещении о проведении аукциона форме с указанием банковских реквизитов счета для возврата задатка;

2) копии документов, удостоверяющих личность заявителя (для граждан);

3) надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством иностранного государства в случае, если заявителем является иностранное юридическое лицо;

4) документы, подтверждающие внесение задатка.

Пунктом 3 статьи 39.12 ЗК РФ установлено, что организатор аукциона не вправе требовать представление иных документов, за исключением документов, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящей статьи. Организатор аукциона в отношении заявителей - юридических лиц и индивидуальных предпринимателей запрашивает сведения о заявителе, содержащиеся соответственно в едином государственном реестре юридических лиц и едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей.

В соответствии с пунктом 8 статьи 39.12 Земельного кодекса Российской Федерации, заявитель не допускается к участию в аукционе в следующих случаях:

1) непредставление необходимых для участия в аукционе документов или представление недостоверных сведений;

2) непоступление задатка на дату рассмотрения заявок на участие в аукционе;

3) подача заявки на участие в аукционе лицом, которое в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами не имеет права быть участником конкретного аукциона, покупателем земельного участка или приобрести земельный участок в аренду;

4) наличие сведений о заявителе, об учредителях (участниках), о членах коллегиальных исполнительных органов заявителя, лицах, исполняющих функции единоличного исполнительного органа заявителя, являющегося юридическим лицом, в предусмотренном настоящей статьей реестре недобросовестных участников аукциона.

В соответствии с частью 1 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации, доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами. Таким образом, представленная Заявителем письменная доверенность соответствует требованиям передачи полномочий согласно действующему законодательству.

Комиссией Управления установлено, что соответствии с частью 8 статьи 39.12 ЗК РФ у аукционной комиссии Организатора торгов не было оснований для отказа допуска к участию в аукционе Заявителю.

Причина, указанная в протоколе рассмотрения заявок на участие в аукционе Организатора торгов об отказе в допуске на участие в аукционе Заявителя является необоснованной.

В рассматриваемом случае фактически имело место необоснованное отклонение заявки заинтересованного участника в допуске к торгам. По мнению Комиссии Управления, отказ в допуске к участию в аукционе по вышеприведенной причине свидетельствует об ошибочном подходе аукционной комиссии Организатора торгов к рассмотрению поданной на участие в аукционе заявки Заявителя, что привело к ограничению количества участников аукциона и не допуску Заявителя.

В соответствии со статьей 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления приняла решение о признании жалобы обоснованной и выдачи Организатору торгов обязательного для исполнения предписания.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+