Кассация поддержала ФАС в деле о сговоре в сфере обращения с медотходами

Организации и орган власти заключили антиконкурентное соглашение на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б»**. Соглашение предполагало...

Дата загрузки:09.12.2022 09:28:00

Кассация поддержала ФАС в деле о сговоре в сфере обращения с медотходами

09.12.2022
Кассация поддержала ФАС в деле о сговоре в сфере обращения с медотходами

Антиконкурентное соглашение ограничило конкуренцию на торгах

Напомним, в сентябре 2021 года ФАС России признала Министерство здравоохранения Ростовской области и ряд медицинских государственных учреждений региона и компанию* нарушившими статью 16 Закона о защите конкуренции. 

Организации и орган власти заключили антиконкурентное соглашение на торгах по оказанию услуг по обращению с медицинскими отходами класса «Б»**. Соглашение предполагало последующее заключение контрактов с заранее определенным областным Минздравом поставщиком - ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». При этом компания не соответствовала требованиям закупочной документации.

В результате должностные лица больниц и организация были привлечены к административной ответственности и уже оплатили штрафы. В отношении должностных лиц регионального Министерства правоохранительными органами возбуждено уголовное дело.

Участники сговора обжаловали решение ведомства, однако все три судебные инстанции поддержали позицию ФАС России.

*ГБУ РО «ОКБ № 2», МБУЗ «Городская больница № 20 г. Ростова-на-Дону», ГКУЗ РО «ДРС №4» г. Ростов-на-Дону, МБУЗ ГБСМП г. Новочеркасск и ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону»

** Медицинские отходы класса "Б" - эпидемиологически опасные отходы, накапливаемые лечебно-профилактическими учреждениями, в том числе пластик, биологические отходы, средства индивидуальной защиты, памперсы и т.д.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+