Общественный совет создает платформу для диалога ФАС России с представителями бизнеса

Участники мероприятия также обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году.Одной из наиболее заметных мер поддержки...

Дата загрузки:07.12.2022 01:38:00

Общественный совет создает платформу для диалога ФАС России с представителями бизнеса

07.12.2022
Общественный совет создает платформу для диалога ФАС России с представителями бизнеса

Об этом глава ведомства заявил на III Всероссийской научно-практической Конференции общественных советов ФАС России

ФАС России внимательно относится к рекомендациям и инициативам Общественного совета, которые часто помогают службе оперативно реагировать на возникающие проблемы. Максим Шаскольский поблагодарил членов совещательного органа за объективную оценку основополагающих ведомственных документов, а также внимание к вопросам работы маркетплейсов, антимонопольного комплаенса, изменений в КоАП РФ и тарифного регулирования.

Участники мероприятия также обсудили особенности антимонопольного регулирования и ключевые достижения службы в 2022 году.

Одной из наиболее заметных мер поддержки экономики, принятой в текущем году, стала легализация параллельного импорта. В перечень свободно импортируемых товаров вошли как определенные бренды, так и целые категории, необходимые для промышленности и потребителей.

Этот механизм способствует снижению уровня власти правообладателя, насыщению рынка товарами, снижению или сдерживанию цен, созданию новых рабочих мест и дополнительных возможностей для развития малого и среднего бизнеса.

Также глава службы отметил, что в текущем году при активном содействии Общественного совета ведомство и крупнейшие российские IT-компании подписали Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Этот документ направлен на формирование прозрачных и предсказуемых отношений между цифровыми платформами и потребителями их услуг.

 Кроме того, в рамках работы по повышению эффективности регулирования цифровых рынков ФАС России разработала «пятый антимонопольный пакет». В частности, документ вводит запрет на злоупотребление доминирующим положением маркетплейсами и агрегаторами, если они оказывают существенное влияние на смежные рынки и их выручка за последний календарный год превышает 2 млрд рублей. Общественный совет активно участвовал в работе над этой инициативой и поддержал законопроект, а 10 ноября текущего года документ был принят Государственной Думой РФ в первом чтении.

В ходе конференции Максим Шаскольский отметил, что работа Общественного совета при ФАС России и советов при территориальных органах службы обеспечивает прямой диалог между регулятором, бизнесом и общественностью. Такой формат взаимодействия позволяет формировать компромиссные подходы и находить баланс между госрегулированием и необходимой для устойчивой работы свободой предпринимательства.

В рамках мероприятия также выступили представители общественных советов и руководители территориальных органов ФАС России. Они подняли вопросы регулирования продуктового ретейла, внедрения механизма антимонопольного комплаенса, сотрудничества ведомства с учебными заведениями и повышения эффективности взаимодействия региональных управлений службы с общественными советами.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+