Апелляционный суд подтвердил антиконкурентное соглашение в морском порту Мурманск

*Напоминаем!В 2021 году Мурманское УФАС России выявило факт сговора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» на рынке аренды государственного...

Дата загрузки:24.11.2022 02:21:00

Апелляционный суд подтвердил антиконкурентное соглашение в морском порту Мурманск

24.11.2022
Апелляционный суд подтвердил антиконкурентное соглашение в морском порту Мурманск

Апелляционный суд поддержал позицию Мурманского УФАС России по делу дела А42-9726/2021 об антиконкурентном соглашении между ООО «СевГазСервис» и ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» в морском порту Мурманск.

*Напоминаем!

В 2021 году Мурманское УФАС России выявило факт сговора ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» на рынке аренды государственного недвижимого имущества и рынке услуг по швартовке (отшвартовке) судов в морском порту Мурманск.

Соглашение реализовывалось между унитарным предприятием и обществом  с 2018 года и имело целью создание необоснованных преимуществ ООО «СевГазСервис» в части доступа к государственному недвижимому имуществу  (причалам морского порта Мурманск) и оказанию швартовных услуг на территории порта.

В результате антиконкурентных действий был ограничен доступ на рынок аренды причалов для иных хозяйствующих субъектов, в частности, для АО «Мурманский морской рыбный порт», которое обладало правом преимущественного получения причалов в пользование, но не могло его реализовать.

Антимонопольный орган установил в действиях ФГУП «Национальные рыбные ресурсы» и ООО «СевГазСервис» факт нарушения пункта 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Не согласившись с решением антимонопольного органа, организации обратились в суд.

Суд первой инстанции оставил решение Мурманского УФАС в силе и 22 ноября 2022 года апелляционный суд города Санкт-Петербурга поддержал позицию антимонопольного органа.аким делам, говорится в пояснительной записке. Закон вступит в силу 1 января 2024 года.

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+