Суд апелляционной инстанции подтвердил наличие сговора между Комитетом дорожного хозяйства г. Челябинска и хозяйствующими субъектами при озеленении проспекта Ленина

ООО НПО «Сад и огород» поручил поиск подрядчиков ИП Королевой О.М., которая в дальнейшем самостоятельно осуществляла действия по исполнению контрактов от имени...

Дата загрузки:07.09.2022 03:50:00

Суд апелляционной инстанции подтвердил наличие сговора между Комитетом дорожного хозяйства г. Челябинска и хозяйствующими субъектами при озеленении проспекта Ленина

07.09.2022
Суд апелляционной инстанции подтвердил наличие сговора между Комитетом дорожного хозяйства г. Челябинска и хозяйствующими субъектами при озеленении проспекта Ленина

В 2021 году Челябинское УФАС России установило наличие антиконкурентного соглашения в действиях Комитета дорожного хозяйства   г. Челябинска, ООО «Артур», ООО НПО «Сад и огород» и восьми индивидуальных предпринимателей.

Антимонопольный орган установил, что руководитель заказчика на одном из совещаний представил сотрудника организации ООО НПО «Сад и огород» и сообщил, что указанное лицо будет заниматься посадкой деревьев на проспекте Ленина. Кроме того, сотрудникам было поручено проработать вопрос заключения договоров.

ООО НПО «Сад и огород» поручил поиск подрядчиков ИП Королевой О.М., которая в дальнейшем самостоятельно осуществляла действия по исполнению контрактов от имени индивидуальных предпринимателей и ООО «Артур», а также координировала их действия. При этом, практически весь посадочный материал приобретался у ООО НПО «Сад и огород».

В ходе рассмотрения дела в антимонопольном органе один из предпринимателей подтвердил указанную информацию и сообщил, что хозяйствующие субъекты распределили между собой участки, на которых необходимо осуществить посадку деревьев, в ландшафтном клубе.

Письменные запросы на предоставление коммерческих предложений заказчиком не направлялись, а коммерческие предложения подготовлены и переданы Комитету одномоментно одним из предпринимателей уже после заключения контрактов.

Комитет представил Челябинскому УФАС России журнал регистрации входящих документов, из анализа которого установлено, что фактически входящие номера коммерческих предложений были присвоены иным документам.

Комитет с целью ухода от необходимости проведения конкурентных процедур искусственно разделил потребность в работах по посадке деревьев путём заключения нескольких договоров на сумму 3,3 млн рублей со ссылкой на пункт 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе. При этом, все договоры имели единую форму, предмет договора и заключены в один временной период.

Челябинское УФАС России пришло к выводу о том, необходимость посадки деревьев возникла не одномоментно, являлась прогнозируемым событием и, с учетом заключения соглашения о выделении межбюджетного трансферта 18.11.2019 и доведения Комитету лимитов бюджетных обязательств в размере 1500000000 руб. 01.01.2020, у Комитета имелось достаточно времени для определения своей потребности в выполнении работ по посадке деревьев, включая принятие мер по инвентаризации деревьев.

Суд первой инстанции признал решение антимонопольного органа недействительным, указывая на срочный характер потребности в рамках подготовки к саммитам ШОС и БРИКС и недоказанность антиконкуретного поведения ответчиков.

Суд апелляционной инстанции отменил решение суда первой инстанции и  отказал в удовлетворении заявлений Комитета и хозяйствующих субъектов.

Судом апелляционной инстанции отмечено, что при наличии ранее оговоренного Комитетом условия о том, что ООО НПО «Сад и огород» будет осуществлять высадку деревьев, дальнейшее заключение Комитетом контрактов с индивидуальными предпринимателями и ООО «Артур», которые вели свою деятельность не самостоятельно, а через ИП Королеву О.М., имевшую договоренность с ООО НПО «Сад и огород», свидетельствует об ограничении конкуренции, поскольку возможность поставки деревьев и выполнения работ фактически была предоставлена ограниченному кругу лиц.

За нарушение требований действующего законодательства должностное лицо Комитета и хозяйствующие субъекты привлечены к административной ответственности в виде штрафов на общую сумму 438 тысяч рублей.

Указанный судебный акт подтверждает подход антимонопольного органа, согласно которому действия, направленные на осуществление закупок в «обход» требований закона и формально соответствующих требованиям законодательства о контрактной системе, также могут нарушать антимонопольное законодательство, если влекут или могут повлечь ограничение конкуренции.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+