УФАС: Нарушение при поставке УЗИ в Улётовский район Забайкальского края доказано в суде

Ультразвуковая система (УЗИ) была поставлена ООО "МТК" в предусмотренные контрактом сроки и принята заказчиком. Согласно контракту для проверки предоставленных...

Дата загрузки:10.08.2022 12:03:00

УФАС: Нарушение при поставке УЗИ в Улётовский район Забайкальского края доказано в суде

10.08.2022
УФАС: Нарушение при поставке УЗИ в Улётовский район Забайкальского края доказано в суде

ГУЗ "Улётовская центральная районная больница" не удалось оспорить решение УФАС в Арбитражном суде Забайкальского края

Напомним, ранее Забайкальское УФАС России установило нарушение в действиях ГУЗ «Улётовская центральная районная больница» (далее - Учреждение), которое подало в Управление обращение о включении в РНП ООО "МТК" и заключило  контракт со вторым участником аукциона в отсутствие правовых оснований. Управление не включило ООО "МТК"  в РНП.

Ультразвуковая система (УЗИ)  была поставлена  ООО "МТК" в предусмотренные контрактом сроки и принята заказчиком. Согласно  контракту для проверки предоставленных поставщиком результатов поставки, в части их соответствия условиям контракта,  заказчик проводит экспертизу оборудования в порядке, предусмотренном Законом о контрактной системе*.

Экспертиза может проводиться силами заказчика или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации. Экспертиза поставленного товара не проводилась Учреждением ввиду  отсутствия финансовых средств. Учреждение обратилось для проведения проверки по качеству поставленного товара.

ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора**  в письме указало, что показатели диапазона  датчиков,   поставленной ООО "МТК" ультразвуковой системы (УЗИ) не совпадают с диапазоном указанным в техническом задании контракта. На основании данного письма больница приняла решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке, что и было сделано.

Данные доводы о правомерности одностороннего расторжения контракта Учреждение поддерживало в суде при обжаловании решения  Управления.

Забайкальское УФАС России указало,  что  письмо ФГБУ «ВНИИМТ» Росздравнадзора не может служить основанием для  принятия заказчиком решения об одностороннем отказе от исполнения  государственного контракта,  а также свидетельствовать о поставке некачественного товара, без проведения заказчиком соответствующей экспертизы поставленного товара, а так же без наличия соответствующего экспертного заключения.

Арбитражный суд Забайкальского края поддержал позицию Забайкальского УФАС России и признал решение антимонопольного органа об отказе во включений сведений в РНП законным и обоснованным.

___________

*Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" от 05.04.2013 № 44-ФЗ

**Федеральное государственное бюджетное учреждение "Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники" Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения

 

 

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+