ФАС: при правильном расчете надбавок к ценам на лекарства удастся не только сохранить рентабельность фармпредприятий, но и сделать препараты доступнее для граждан

ФАС России обратила внимание участников рынка на необходимость взаимодействия с территориальными органами Росздравнадзора для получения информации о текущей ситуации...

Дата загрузки:19.07.2022 03:34:00

ФАС: при правильном расчете надбавок к ценам на лекарства удастся не только сохранить рентабельность фармпредприятий, но и сделать препараты доступнее для граждан

19.07.2022
ФАС: при правильном расчете надбавок к ценам на лекарства удастся не только сохранить рентабельность фармпредприятий, но и сделать препараты доступнее для граждан

Вопрос установления надбавок к ценам на лекарственные препараты служба обсудила в рамках семинара с региональными участниками рынка

Для расчета надбавок для всего региона крайне важно опрашивать как можно большее количество оптовых и розничных организаций о фактических сведениях их экономической деятельности по реализации ЖНВЛП в отчетном периоде. При этом, согласно методике*, необходимо опросить не менее 15% организаций в каждом регионе.

ФАС России обратила внимание участников рынка на необходимость взаимодействия с территориальными органами Росздравнадзора для получения информации о текущей ситуации с обращением лекарственных препаратов.

Кроме того, антимонопольное ведомство подчеркнуло важность постоянного сотрудничества с заинтересованными организациями, объединяющими участников рынка, для установления экономически обоснованных оптовых и розничных надбавок к ценам на препараты.

Отдельно служба напомнила региональным органам исполнительной власти о необходимости регулярно проводить экономический анализ влияния надбавок на деятельность оптовых и розничных организаций. В 2022 году регионы могут направить новые проекты решений на согласование в ФАС России, если результат проведенного ими экономического анализа деятельности организаций продемонстрирует необходимость изменения установленных надбавок.

Напомним, ранее в связи с принятием новой методики установления надбавок ФАС России инициировала пересмотр региональными органами власти всех надбавок к ценам на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты (ЖНВЛП). По результатам ожидается повышение ассортиментной доступности препаратов нижнего ценового сегмента.

Справка:

*Приказ Федеральной антимонопольной службы от 9 сентября 2020 г. N 820/20 «Об утверждении Методики установления органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предельных размеров оптовых надбавок и предельных размеров розничных надбавок к фактическим отпускным ценам, установленным производителями лекарственных препаратов, на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов».

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+