Суд признал сговор трех компаний на аукционе по поставке оборудования и материалов для АО «Транснефть нефтяные насосы»

Компании подавали свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ограничивая тем самым в этом остальных участников аукциона. ООО «Вторметцентр»...

Дата загрузки:07.06.2022 01:53:00

Суд признал сговор трех компаний на аукционе по поставке оборудования и материалов для АО «Транснефть нефтяные насосы»

07.06.2022
Суд признал сговор трех компаний на аукционе по поставке оборудования и материалов для АО «Транснефть нефтяные насосы»

Арбитражный суд Челябинской области подтвердил антиконкурентное поведение ООО НПП «Промтехпереработка» (ранее - ООО «АОН»), ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс», участвовавших в торгах* с начальной ценой контракта 77, 4 млн рублей.

Для получения желаемого результата – заключения контракта по максимальной цене одной из компаний – участники сговора использовали модель поведения «подстраховка».

Компании подавали свои предложения о цене в незначительный промежуток времени друг от друга, ограничивая тем самым в этом остальных участников аукциона. ООО «Вторметцентр» и ООО НПП «Промтехпереработка» подавали ценовые предложения с максимально возможным шагом, не преследуя цели заключения договора.

При этом ООО «Вторметцентр» и ООО НПП «Промтехпереработка» в течение первой минуты аукциона сделали аномально низкие ценовые предложения, последнее из которых составило 7,3 млн рублей. Однако в связи с непредставление необходимых документов компании были отклонены от дальнейшего участия. В результате контракт был заключен с ООО ПФК «Аверс», предложившим минимально возможное снижение начальной цена контракта на 350 тысяч рублей.

Таким образом, иные участники торгов за минуту были отстранены от участия в конкурентной борьбе за право заключения контракта с АО «Транснефть нефтяные насосы».

Также Челябинским УФАС России в ходе рассмотрения дела установлено, что подача заявок и ценовых предложений осуществлялась названными компании с одного IP-адреса и посредством единой инфраструктуры.

ООО НПП «Промтехпереработка», ООО «Вторметцентр» и ООО ПКФ «Аверс» признаны нарушившими п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.** Нарушители будут привлечены к административной ответственности.

Справка

*Предмет закупки - поставка оборудования, приспособлений и материалов (трубы круглого сечения прочие стальные, гайки из черных металлов, изделия резьбовые из черных металлов, комплектующие (запасные части) термостатов, стабилизаторов давления и приборов автоматических регулирующих и контрольно-измерительных прочих, комплектующие (запасные части) электродвигателей, комплектующие (запасные части) насосов.

**Согласно п.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, то есть между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, или между хозяйствующими субъектами, осуществляющими приобретение товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к повышению, снижению или поддержанию цен на торгах.

Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+