Искусственное дробление муниципальными властями контрактов на ремонт автодорог

Часть 2 статьи 8 Закона о контрактной системе устанавливает запрет на совершение заказчиками, их должностными лицами любых действий, которые противоречат требованиям...

Дата загрузки:07.06.2022 11:21:00

Искусственное дробление муниципальными властями контрактов на ремонт автодорог

07.06.2022
Искусственное дробление муниципальными властями контрактов на ремонт автодорог

В целях реализации ежегодного плана проведения проверок деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления на 2021 год Ненецким УФАС России  в отношении Администрации сельского поселения "Пустозерский сельсовет" Заполярного района Ненецкого автономного округа проведена плановая документарная проверка соблюдения требований антимонопольного законодательства, по результатам которой в действиях Администрации и МП ЗР “Севержилкомсервис” установлены нарушения п. 4 ст. 16 Закона о защите конкуренции, выразившииеся в заключении и участии в антиконкурентном соглашении, которое привело или могло привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок иных хозяйствующих субъектов.

Часть 2 статьи 8 Закона о контрактной системе устанавливает запрет на совершение заказчиками, их должностными лицами любых действий, которые противоречат требованиям Закона о контрактной системе, в том числе приводят к ограничению конкуренции, в частности к необоснованному ограничению числа участников закупок.

Заключение ряда связанных между собой контрактов посредством проведения закупки у единственного поставщика, фактически образующих единую сделку, искусственно разделенную для формального соблюдения ограничений Закона о контрактной системе, противоречит его целям и открывает возможность для приобретения хозяйствующими субъектами незаконных имущественных выгод.

Пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (в редакции, действующей на момент заключения Контрактов) установлено, что закупка у единственного подрядчика может осуществляться заказчиком, в том числе в случае: осуществление закупки товара, работы или услуги на сумму, не превышающую шестисот тысяч рублей.

В результате анализа контрактов установлено, что в 2021 году между Администрацией и МП ЗР “Севержилкомсервис” фактически заключено 4  договора на выполнение работ по ремонту (подсыпке) автомобильной дороги общего пользования местного значения “п. Хонгурей – причал” на общую сумму 1 855 064,5 руб.

Принимая во внимание тождественность предметов Контрактов, незначительный временной интервал между датами их заключения, их последовательную нумерацию, единую цель, следует вывод, что Администрацией было осуществлено искусственное дробление закупки на несколько контрактов на сумму до 600 000 рублей по каждому в целях формального соблюдения требований, предусмотренных пунктом 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (в редакции, действующей на момент заключения Контрактов), и возможности ухода от конкурентных процедур.

Согласно пункту 4 статьи 16 Закона о защите конкуренции запрещаются соглашения между органами местного самоуправления или между ними и хозяйствующими субъектами, если такие соглашения или такое осуществление согласованных действий приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в том числе ограничению доступа на товарный рынок, выхода из товарного рынка или устранению с него хозяйствующих субъектов.

В отношении Администрации и МП ЗР “Севержилкомсервис” возбуждено дело о нарушении антимонопольного законодательства.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+