ФАС России разъяснила порядок применения законодательства о контрактной системе в части описания лекарственного препарата «Инсулин аспарт»

Согласно информации, направленной письмом Минздрава России от 06.05.2022 № 25-6/И/2-7390 в ответ на запрос ФАС России, лекарственный препарат «Фиасп» в лекарственной форме...

Дата загрузки:02.06.2022 02:57:00

ФАС России разъяснила порядок применения законодательства о контрактной системе в части описания лекарственного препарата «Инсулин аспарт»

02.06.2022
ФАС России разъяснила порядок применения законодательства о контрактной системе в части описания лекарственного препарата «Инсулин аспарт»

В соответствии с поступающими вопросами в части описания объекта закупки в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 15.11.2017 № 1380 «Об особенностях описания лекарственных препаратов для медицинского применения, являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (далее - Особенности) при осуществлении закупки лекарственного препарата с международным непатентованным наименованием «Инсулин аспарт» (далее - МНН «Инсулин аспарт») ФАС России разъясняет следующее.

Согласно информации, направленной письмом Минздрава России от 06.05.2022 № 25-6/И/2-7390 в ответ на запрос ФАС России, лекарственный препарат «Фиасп» в лекарственной форме «раствор для подкожного и внутривенного введения, 100 ЕД/мл» является референтным (оригинальным) лекарственным препаратом. В соответствии с положениями Федерального закона от 27.12.2019 № 475-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» и Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», а также постановления Правительства Российской Федерации от 05.09.2020 № 1360 «О порядке определения взаимозаменяемости лекарственных препаратов для медицинского применения» перечень взаимозаменяемых лекарственных препаратов для медицинского применения в отношении референтных лекарственных препаратов для медицинского применения и воспроизведенных лекарственных препаратов, в регистрационных досье на которые имеются результаты исследования биоэквивалентности или исследований терапевтической эквивалентности по отношению к референтному лекарственному препарату (далее - Перечень), формируется экспертным учреждением и размещается Минздравом России на своём официальном сайте в сети «Интернет». Перечень обновляется не реже 1 раза в месяц с учётом установленной взаимозаменяемости на новые зарегистрированные лекарственные препараты и изменений, внесенных в документы, содержащиеся в регистрационных досье на зарегистрированные лекарственные препараты.

На сегодняшний день в соответствии с порядком и сроками одобрения и утверждения клинических рекомендаций, утвержденных приказом Минздрава России от 28.02.2019 № 104н, проекты клинических рекомендаций «Сахарный диабет 1 типа у взрослых» и «Сахарный диабет 2 типа у взрослых», представленные в Минздрав России общественной организацией «Российская ассоциация эндокринологов» с целью их пересмотра, проходят экспертную оценку в экспертной организации. По результатам проведения экспертной оценки проекты клинических рекомендаций будут рассмотрены на заседании научно-практического совета Минздрава России.

ФАС России отмечает, что в соответствии с подпунктом «г» пункта 5 Особенностей при описании закупки лекарственных препаратов не допускается указывать наличие (отсутствие) вспомогательных веществ. Вместе с тем согласно пункту 6 Особенностей такая возможность допускается при наличии в описании объекта закупки обоснования необходимости указания такой характеристики.

Учитывая изложенное, по мнению ФАС России, при закупке лекарственного препарата с МНН «Инсулин аспарт» установление требования о наличии вспомогательного вещества - никотинамид (витамин В3) не должно распространяться на всю потребность в лекарственном препарате с МНН «Инсулин аспарт». При этом, по мнению ФАС России, при описании закупки лекарственного препарата с МНН «Инсулин аспарт» надлежащим обоснованием включения требования о наличии вспомогательного вещества может являться необходимость закупки лекарственного препарата для назначения пациентам по медицинским показаниям (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии или для нужд специализированного подразделения медицинской организации, где отличительные свойства указанного лекарственного препарата имеют терапевтическое значение.

Вместе с тем, по мнению ФАС России, описание лекарственных препаратов с МНН «Инсулин аспарт» с наличием или отсутствием вспомогательного вещества - никотинамид (витамин В3), являющихся объектом закупки для обеспечения государственных и муниципальных нужд, должно осуществляться с учетом регламентации назначения таких лекарственных препаратов и алгоритмов перевода пациентов в российских клинических рекомендациях по сахарному диабету, в том числе при актуализации таких клинических рекомендаций.

Таким образом, при наличии надлежащего обоснования необходимости осуществления закупки с указанием наличия вспомогательного вещества - никотинамид (витамин В3) такая закупка должна быть выделена в отдельный лот от всей потребности в лекарственном препарате с МНН «Инсулин аспарт».

Дополнительно ФАС России обращает внимание, что вопрос наличия или отсутствия нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок при описании объекта закупки решается в каждом конкретном случае, исходя из всех обстоятельств дела, представленных материалов и доказательств сторон.

Приложение: письмо Минздрава России от 06.05.2022 № 25-6/И/2-7390 на 2 л. в электронном виде.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.05.2026
Опубликована деловая программа III Международного форума «ИИ — будущее сегодня»

2 июня 2026 года в Санкт-Петербурге, на полях 29-го Петербургского международного экономического форума, состоится III Международный форум «ИИ — будущее сегодня». Организаторами выступают Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации, Ассоциация «РУССОФТ», ООО «Ивент Менеджмент Глобал», Экспертный клуб «ИТ-Диалог» и СПбГЭУ. Мероприятие объединит представителей органов государственной власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества для обсуждения ключевых вопросов развития искусственного интеллекта.

19.05.2026
В Москве обсудят защиту объектов ТЭК от БПЛА, киберугроз и новых вызовов безопасности

28 мая 2026 года в Москве пройдет второй Всероссийский форум «Безопасность объектов ТЭК» — специализированная профессиональная площадка для обсуждения актуальных вопросов обеспечения безопасности предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях новых технологических и инфраструктурных вызовов.

07.05.2026
B2B-Center открывает прием заявок от поставщиков на премию «Лидер конкурентных продаж 2026»

B2B-Center (входит в электронную торговую платформу для бизнеса и государства B2B-РТС) объявляет о старте приема заявок для участия в ежегодном конкурсе для профессионалов рынка – премии «Лидер конкурентных продаж 2026». Это знаковое событие для бизнеса, где компании смогут представить наиболее успешные проекты по внедрению цифровых инструментов и реализации прорывных решений, заявить о своем передовом опыте в работе с корпоративными и государственными заказчиками.

30.04.2026
Дальний Восток собирает морскую индустрию страны: крупнейший отраслевой конгресс возвращается во Владивосток

27–29 мая 2026 года в кампусе Дальневосточного федерального университета на острове Русский пройдёт «Морской конгресс – Дальний Восток 2026» – главная площадка для стратегических решений в судостроении, морской логистике и освоении Северного морского пути.

28.04.2026
От ЭКБ до готовой продукции: российские разработки на «Электронике России» 2026

24-26 ноября 2026 в Москве, в МВЦ «Крокус Экспо» пройдет 5-я Международная выставка-форум «Электроника России». На протяжении пяти лет мероприятие выступает консолидирующей платформой для производителей электронной компонентной базы (ЭКБ), разработчиков и системных интеграторов, демонстрируя полный цикл создания электронной продукции — от базовых компонентов до высокотехнологичных конечных решений. Выставка-форум проходит при официальной поддержке Минпромторга России. Партнер: Консорциум «Базис».

27.04.2026
Опубликована архитектура деловой программы XXI Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ»

Организаторы главного ежегодного события в сфере закупок – Всероссийского Форума-выставки «ГОСЗАКАЗ» – сообщают о публикации архитектуры деловой программы. Документ уже доступен для ознакомления и детального планирования участия в дискуссиях.

25.04.2026
Утрата части рынка ЕС – это катализатор обновления и модернизации всей газовой отрасли России и в особенности внутреннего рынка. Переработка газа на ГПЗ в 2025 году выросла на 3,9% (к 2024 году). Производство гелия выросло на 30,8%, производство СУГ – на 5,1%, производство этана – на 39,3%. Средний уровень газификации субъектов РФ увеличился с 66,2% в 2015 г. до 75,3% в 2025 г., а к 2030 г. должен достигнуть 82,9%. Доказанные запасы газа в РФ составляют 33,5 трлн куб. м, из них рентабельны сегодня...
25.04.2026
Интересный факт: политик был связан с транспортом. Особое место в его жизни занимала железная дорога: отец и дядя работали в управлении Туркестано-Сибирской магистрали, а сам Жириновский был удостоен звания «Почетный железнодорожник».Он даже пробовал себя в роли проводника – в одном из телешоу отработал 12-часовую смену в плацкартном вагоне поезда «Янтарь» (Москва – Калининград).В 1998 году Жириновский впервые в современной России запустил агитационный поезд. Он проследовал по маршруту Москва —...
17.04.2026

20-24 апреля 2026 года состоится Международный Онлайн-Чемпионат Future Industry Skills World Challenge, Чемпионат по компетенции профессионального мастерства «Цифровое производство», в рамках которого участники со всего света будут соревноваться в наиболее востребованных навыках по работе с передовыми технологиями. 

13.04.2026
В Москве пройдет Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0»

23 апреля 2026 года в Москве состоится Всероссийский АЗС Форум «Заправка 4.0» — ключевое отраслевое событие для участников рынка топливного ритейла, владельцев и операторов АЗС, девелоперов придорожной инфраструктуры, поставщиков оборудования и IT-решений, а также представителей органов власти и отраслевых объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте