Пермское УФАС включило в реестр недобросовестных подрядчика, сорвавшего в Прикамье реализацию Национального проекта «Чистая вода»

В ходе рассмотрения обращения и проведения внеплановой проверки антимонопольное ведомство установило, что в марте 2021 года между заказчиком и подрядчиком...

Дата загрузки:28.04.2022 12:44:00

Пермское УФАС включило в реестр недобросовестных подрядчика, сорвавшего в Прикамье реализацию Национального проекта «Чистая вода»

28.04.2022
Пермское УФАС включило в реестр недобросовестных подрядчика, сорвавшего в Прикамье реализацию Национального проекта «Чистая вода»

В Пермское УФАС России поступило обращение МКУ «УКС Октябрьского городского округа Пермского края» (заказчик) о включении АО «Институт МосводоканалНИИпроект» (подрядчик) в реестр недобросовестных поставщиков.

В ходе рассмотрения обращения и проведения внеплановой проверки антимонопольное ведомство установило, что в марте 2021 года между заказчиком и подрядчиком был заключен контракт на сумму около 10, 8 млн. рублей на разработку проектно-сметной документации по реконструкции системы водоснабжения поселка Щучье Озеро Октябрьского городского округа.

В конце 2021 года государственная экспертиза разработанной подрядчиком проектной документации, проведенная КГАУ «Управление государственной экспертизы Пермского края», выявила недостатки, а именно: документация не соответствовала требованиям технических регламентов, результатам инженерных изысканий, другим требованиям Градостроительного кодекса РФ, а также заданию застройщика на проектирование.

В марте 2022 года заказчик потребовал от подрядчика устранить выявленные недостатки и вновь предъявить проектную документацию на экспертизу. Однако документация так и не была приведена в надлежащую форму, положительное заключение экспертизы получено не было. В итоге МКУ «УКС Октябрьского городского округа Пермского края» приняло решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направило обращение в Пермское УФАС о включении АО «Институт МосводоканалНИИпроект» в реестр недобросовестных поставщиков.

Антимонопольный орган пришел к выводу, что подрядчик нарушил условия и сроки исполнения контракта, поставив под угрозу эффективное использование бюджетных средств, выделенных на реконструкцию системы водоснабжения в поселке Щучье Озеро Октябрьского городского округа.

Отметим, что указанный контракт был заключен в рамках инвестиционного проекта, на реализацию которого были выделены денежные средства из бюджета муниципального и краевого уровней по региональной программе 2019-2024 годов, направленной на повышение качества водоснабжения, реализуемой в рамках федерального проекта «Чистая вода».  

«Из-за отказа подрядчика устранить недостатки в проектно-сметной документации для прохождения государственной экспертизы сорвалось строительство водопровода в поселке Щучье Озеро Октябрьского городского округа. В итоге инвестиционный проект и региональная программа по повышению качества водоснабжения в муниципалитете не будут исполнены в назначенные сроки. Учитывая социальную значимость объекта, отметим, что недобросовестное поведение подрядчика не только поставило под угрозу эффективное использование бюджетных средств, связанных с реализацией федерального проекта «Чистая вода», но и приводит к нарушению прав граждан. Поэтому Пермское УФАС России пришло к выводу о необходимости включить сведения об АО «Институт МосводоканалНИИпроект» в реестр недобросовестных поставщиков», - сообщила заместитель руководителя Пермского УФАС России Анастасия Белова.

Добавим, что в реестр недобросовестных поставщиков включаются сведения не только об АО «Институт МосводоканалНИИпроект», но также о генеральном директоре Общества. Это значит, что Обществу и всем организациям, где фигурирует его гендиректор, запрещено участвовать в закупочных процедурах по Закону о контрактной системе в течение ближайших двух лет.


Открыть источник

Новости госзаказа

10.04.2024
Марат Хуснуллин: На северном обходе Твери трассы М-11 «Нева» завершен последний этап надвижки пролетного строения моста через Волгу

Общая масса металлической конструкции пролета – 6,2 тыс. т.

Остаются последние элементы, которые установят с помощью подъемного крана для того, чтобы мост соединил два берега Волги.

08.04.2024
Международная выставка-конгресс «Защита от коррозии» пройдет с 24 по 26 апреля  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«Защита от коррозии» – конгрессно-выставочное мероприятие, основной целью которого является знакомство с новыми разработками и достижениями в области противокоррозионной защиты в различных отраслях промышленности.

08.04.2024
Международная выставка «ЖКХ России» пройдёт с 24 по 26 апреля 2024 года  в Санкт-Петербурге в Экспофоруме

«ЖКХ России» – одно из ключевых ежегодных конгрессно-выставочных мероприятий

для специалистов жилищно-коммунальной сферы и смежных отраслей. Проект реализуется с 2004 года при участии профильных органов государственной власти, ведущих компаний отрасли, общественных ассоциаций и объединений.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+