Рассмотрение двух дел по Реестру недобросовестных поставщиков в арбитражном суде закончилось победой антимонопольщиков

ООО «Алтын» выиграло торги на поставку дорожных знаков на сумму более 11 миллионов рублей, однако в положенный срок услуга оказана не была. Исполнитель объяснил срыв...

Дата загрузки:27.04.2022 01:58:00

Рассмотрение двух дел по Реестру недобросовестных поставщиков в арбитражном суде закончилось победой антимонопольщиков

27.04.2022
Рассмотрение двух дел по Реестру недобросовестных поставщиков в арбитражном суде закончилось победой антимонопольщиков

Суд признал законным решение УФАС включить в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП) ООО «Алтын», и не включать - ООО «Негосударственная экспертиза проектной документации и инженерных изысканий в строительстве».

ГБУ ПО «Псковавтодор» обратилось в УФАС с заявлениями о включении в РНП двух подрядчиков, в связи с расторжением с ними контрактов в одностороннем порядке.  

ООО «Алтын» выиграло торги на поставку дорожных знаков на сумму более 11 миллионов рублей, однако в положенный срок услуга оказана не была. Исполнитель объяснил срыв сроков необходимостью покупки нового оборудования, поскольку старое вышло из строя. Кроме того, часть дорожных знаков была изготовлена не в соответствии с требованиями, на их переделку также требовалось время. Общество обжаловало решение антимонопольщиков, но суд встал на сторону УФАС.

 «Мы изучили и оценили действия обеих сторон по контракту и установили, что подрядчик безответственно подошел к исполнению своих обязательств и поэтому был включен в РНП», - прокомментировала Ольга Милонаец.

Другой подрядчик - ООО «НЭП» выиграл торги на выполнение работ по подготовке проектной документации и выполнению инженерных изысканий для реконструкции псковского аэропорта. Начальная максимальная цена контракта составляла более 24 миллионов рублей.

 Однако проектная организация смогла выполнить свои обязательства не в полном объеме, поскольку ей не хватало дополнительных документов и разрешений от заказчика, объект-то непростой.  В ходе рассмотрения было установлено, что компания неоднократно направляла заказчику - ГБУ ПО «Псковавтодор» и ООО «Псковский международный аэропорт «Княгини Ольги» - запросы о предоставлении информации, которая необходима для выполнения работ по контракту. Так, например, у ООО «НЭП» были вопросы, связанные с установлением приаэродромных территорий, проектированием очистных сооружений, требовались технические условия на проектирование системы светосигнального оборудования и на подключение к сетям электроснабжения. По словам представителя компании, на многие письма ответов вообще не поступало. При этом заказчик направил дополнительные требования подрядчику, в связи с возникшей потребностью строительства новых очистных сооружений, что не было предусмотрено техническим заданием контракта. Независимая экспертиза подтвердила, что выполнить проектную документацию в соответствии с условиями контракта в полном объеме без предоставления заказчиком исходных данных и необходимых согласований невозможно.

Несмотря на это, ГБУ ПО «Псковавтодор» приняло решение об одностороннем расторжении контракта в связи с нарушением сроков выполнения работ, и направило заявку на включение подрядчика в Реестр недобросовестных поставщиков.

 «В ходе изучения документов мы видели, что компания - подрядчик прилагает максимум усилий для выполнения своих обязательств - направляет заказчику запросы, некоторые - повторно. Первый этап работ ими был выполнен, оплачен. Оперативной обратной связи с «Псковавтодор» не было, отсюда - срыв сроков. Следовательно, и  в РНП не включили. В данной истории это не понравилось заказчику, и он обжаловал наш отказ о включении в РНП в суде. Но также безуспешно» - прокомментировала Ольга Милонаец.

 «Мы всегда внимательно изучаем причины срывов исполнения контрактов, действия исполнителей, их ответственность, желание или наоборот «шантаж заказчиков» при выполнении своих обязательств, и только после этого принимаем решение вносить или не вносить компанию в РНП, с учетом, что это исключительная мера воздействия на бизнес, особенно в период недружественных действий по отношению к нашей стране», - добавила руководитель УФАС.

Справочно:

Дело № А52-308/2022

Дело: А52-6197/2021

Открыть источник

Новости госзаказа

24.04.2024
ФАС согласовала цены на препараты для профилактики инфарктов и инсультов «Тиказалис» и «Тикагрелор».

Это первые отечественные дженерики в рамках МНН «Тикагрелор» для снижения риска инфарктов и инсультов.



24.04.2024
 Завершена укладка асфальтобетона на более чем 22 км автодороги в Херсонской области

На двух участках автодороги к пункту пропуска Армянск по территории Херсонской области дорожники Госкомпании «Автодор» нанесли разметку.



23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+