Надлежащее заполнение графика строительно-монтажных работ – обязанность заказчика

Положения ст. 110.2 Закона «О контрактной системе…» предусматривают обязанность заказчиков составлять график строительно-монтажных работ при подготовке документации...

Дата загрузки:28.06.2021 05:22:00

Надлежащее заполнение графика строительно-монтажных работ – обязанность заказчика

28.06.2021
Надлежащее заполнение графика строительно-монтажных работ – обязанность заказчика

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области вновь обращает внимание государственных и муниципальных заказчиков на важность правильного и объективного заполнения графика строительно-монтажных работ (СМР).

Положения ст. 110.2 Закона «О контрактной системе…» предусматривают обязанность заказчиков составлять график строительно-монтажных работ при подготовке документации для заключения контрактов, предметом которых являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства. Данная статья, в 7 части, является отсылочной нормой к Приказу Минстроя России от 05.06.2018 г. № 336/пр «Об утверждении Методики составления графика выполнения строительно-монтажных работ и графика оплаты выполненных по контракту (договору), предметом которого являются строительство, реконструкция объектов капитального строительства, работ».

Ростовское УФАС России неоднократно обращало внимание на необходимость заполнения графика СМР в строгом соответствии с вышеуказанным приказом. Антимонопольный орган подчеркивает, что обязанность заказчиков по составлению графика строительно-монтажных работ и его заполнению – это гарантия того, что потенциальный контрагент выполнит контракт именно на тех условиях, которые необходимы заказчику и выгодны поставщику.

В ходе контрольных мероприятий, проводимых в текущем месяце, Ростовское УФАС России выявило, что в документации к закупкам, размещенным в рамках реализации национальных проектов, не подготовлено надлежащих графиков СМР. Нарушения выразились, в одном случае, в размещении пустого (незаполненная таблица) графика строительно-монтажных работ, в другом – в отсутствии под табличной частью графика СМР дат, не позднее которых должны состояться события, определенные Приказом Минстроя № 336/пр. В обоих случаях Ростовское УФАС России выдало заказчикам предписания о внесении изменений в документацию для устранения нарушений.

Законность и обоснованность позиции антимонопольного органа подтверждается Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.04.2021 г. по делу № А53-13207/2020.

Отметим, что невыполнение требований ст. 110.2 закона «О контрактной системе…» и Приказа Минстроя № 336/пр ставит под угрозу не только своевременное начало выполнения работ, но и исполнение национальных проектов в целом.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+