Суд поддержал решение УФАС и отклонил требования АО «Фирма Флоридан» по делу о картеле на рынке социального питания в Приморском и Выборгском районах

Суммарно начальная максимальная цена закупок (НМЦК) превышает 1,4 млрд руб.Как установил антимонопольный орган, при участии в закупках указанные организации незаконно...

Дата загрузки:03.06.2021 10:14:00

Суд поддержал решение УФАС и отклонил требования АО «Фирма Флоридан» по делу о картеле на рынке социального питания в Приморском и Выборгском районах

03.06.2021
Суд поддержал решение УФАС и отклонил требования АО «Фирма Флоридан» по делу о картеле на рынке социального питания в Приморском и Выборгском районах

31 мая 2021 года Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области поддержал решение антимонопольного органа и отклонил требования компании АО «Фирма Флоридан» о признании недействительным ранее вынесенного решения (04.09.2020 г.) о наличии картельного сговора между АО «Артис-детское питание», АО «Фирма Флоридан», ООО «База Мария» и ООО «Лимак-Нева» при участии в 49 закупках* на поставку социального питания в школы и детские сады Выборгского и Приморского районов Петербурга.

Суммарно начальная максимальная цена закупок (НМЦК) превышает 1,4 млрд руб.

Как установил антимонопольный орган, при участии в закупках указанные организации незаконно координировали участие в закупках путем электронной переписки, где были указаны до публикации извещений о проведении конкурса с ограниченным участием, какие торги будут выиграны и какой компанией. Ответчики согласовали между собой победителя и лицо, которое своим номинальным участием должно было создать видимость конкуренции при проведении торгов. При этом снижение НМЦК было минимальным.

В ходе антимонопольного расследования ООО «Лимак-Нева», АО «Артис-Детское питание» и ООО «База «Мария» подали заявления в порядке примечания к статье 14.32 КоАП РФ. Они признали допущенные нарушения и предприняли действия о недопущении их впредь. Компания АО «Фирма Флоридан» не согласилась с выявленными нарушениями и попыталась оспорить это в суде. Однако суд своим решением по делу № А56-109370/2020 отклонил требования АО «Фирма Флоридан» и признал решение комиссии антимонопольного ведомства соответствующим закону.

По словам врио руководителя Санкт-Петербургского УФАС Вячеслава Тукаева, это дело лишний раз показывает, что сотрудничество бизнеса с регулятором в части добровольного признания нарушений компаниями - это самый эффективный механизм взаимодействия, при котором эти компании получают смягчение своей вины (согласно примечанию к ст.14.32 КоАП РФ), а антимонопольный орган затрачивает в меньшей степени ресурс при проведении расследования.

«Нарушители должны понимать, что отказ от подобного сотрудничества с антимонопольным органом не спасает компанию от признания антимонопольным органом их вины, при наличии соответствующих доказательств. Да, будет затрачено больше ресурсов и больше времени на расследование, но, если компании состояли в картеле, антимонопольный орган всегда найдёт доказательства их сговора», - отметил Вячеслав Тукаев.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+