Михаил Евраев: Наша цель – эффективный ценовой аудит и развитие конкуренции в сфере гособоронзаказа

Замглавы ФАС России обозначил проблемы, которые сейчас существуют в сфере ГОЗ: бумажный документооборот, временные затраты на «ручной» анализ и отсутствие...

Дата загрузки:17.10.2020 10:08:33

Михаил Евраев: Наша цель – эффективный ценовой аудит и развитие конкуренции в сфере гособоронзаказа

17.10.2020
Михаил Евраев: Наша цель – эффективный ценовой аудит и развитие конкуренции в сфере гособоронзаказа

О совершенствовании законодательства и повышения эффективности контроля ценообразования, развитии конкурентной среды в сфере гособоронзаказа рассказал заместитель руководителя ФАС России Михаил Евраев на семинаре о направлениях деятельности по гособоронзаказу в рамках расширенного заседания коллегии ФАС России.

Замглавы ФАС России обозначил проблемы, которые сейчас существуют в сфере ГОЗ: бумажный документооборот, временные затраты на «ручной» анализ и отсутствие конкурентной среды в сфере гособоронзаказа.

Он отметил, что разработанный ведомством законопроект о внесении изменений в Закон о гособоронзаказе станет основой будущих изменений.

Документ направлен на создание информационно-аналитической системы сопоставления цен на однородные товары, работы, услуги (ИАС ГОЗ) и создание каталога товаров, работ и услуг по ГОЗ.

Этот каталог станет общероссийским, его администрированием займется антимонопольная служба. Законопроект был одобрен 15 ведомствами, в настоящий момент он внесен в Госдуму и будет рассмотрен на осенней сессии.

«Наша цель - сделать современную систему, которая позволит существенно снизить финансовую нагрузку на федеральный бюджет. В настоящее время идет активная стадия разработки этой системы», - подчеркнул замглавы ФАС России Михаил Евраев.

В ходе мероприятия заместитель начальника управления по контролю за государственными и муниципальными информационными системами ФАС России Ирина Королева рассказала о принципах работы новой системы.

«ИАС ГОЗ станет единой цифровой платформой для всех участников процесса ценообразования в сфере ГОЗ и обеспечит качественную ценовую аналитику продукции по ГОЗ и ее составляющих на соответствие рыночным ценам», - отметила она.

Михаил Евраев подчеркнул, что работы в 2021-2022 гг. по завершению создания ИАС ГОЗ включены в Национальный проект «Цифровая экономика Российской Федерации».

О принципах государственного регулирования цен рассказал руководитель Управления контроля сухопутного и морского вооружения, военной техники связи ФАС России Андрей Грешнев. Он отметил, что принятое постановление Правительства РФ №1465, заложило принципы мотивации предприятий для сокращения издержек и извлечения дополнительной прибыли.

«Данная работа будет продолжена. Дополнительная прибыль предприятий за счёт повышения их эффективности должна быть сохранена за предприятиями», - сказал Андрей Грешнев.

«ИАС ГОЗ – это электронный аудит ценообразования. Но, кроме этого, нам необходимо создать конкурентную среду в сфере гособоронзаказа. Это ключевая задача для ФАС», - подчеркнул в заключении семинара Михаил Евраев.

 

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+