Суд: ОАО «РЖД» ограничило конкуренцию на закупке скамеек для пассажиров

Напомним, ранее в ФАС России поступила жалоба «Северной энергетической компании» на действия ОАО «РЖД» при закупке элементов посадочных мест для пассажиров...

Дата загрузки:18.09.2020 01:11:00

Суд: ОАО «РЖД» ограничило конкуренцию на закупке скамеек для пассажиров

18.09.2020
Суд: ОАО «РЖД» ограничило конкуренцию на закупке скамеек для пассажиров

Заказчик предъявил избыточное требование к участникам аукциона – обязательное наличие опыта по поставке таких товаров.

Напомним, ранее в ФАС России поступила жалоба «Северной энергетической компании» на действия ОАО «РЖД» при закупке элементов посадочных мест для пассажиров в залы ожидания Дирекции железнодорожных вокзалов с начальной (максимальной) ценой договора 199,5 млн рублей.

 Как было установлено, заказчик предъявил избыточное требование о наличии опыта по поставке товаров, указанных в техническом задании, а именно скамеек с разными техническими, технологическими и функциональными характеристиками и/или иных малых архитектурных форм.

 На основании этого неправомерного требования заказчик отказал компании в допуске к участию в аукционе.

Так, ОАО «РЖД» нарушило п.2 ч.1 ст.3 и п.9 ч.10 ст.4 Закона о закупках. Не согласившись с решением антимонопольного органа, заказчик обратился в суд.

Арбитражный суд города Москвы поддержал ФАС России в том, что заказчик не представил доказательств, свидетельствующих о невозможности надлежащего исполнения обязательств по договору участником, не имеющим опыта поставки скамеек с разными характеристиками.

«Кроме того, законодательством Российской Федерации не установлены обязательные требования о наличии опыта, связанного с предметом закупки. Поставляемый товар, указанный в техническом задании, не является технически сложным. Установление такого требования к опыту выполнения аналогичных договоров объективно может привести к ограничению количества участников закупки, ограничивая их число исключительно лицами, обладающими соответствующим опытом», - уточнил начальник Управления контроля размещения госзаказа ФАС России Артем Лобов.

Арбитражный суд города Москвы поддержал решение ФАС России и отказал ОАО «РЖД» в удовлетворении заявленных требований.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+