Картелю "под гипнозом" не удалось обжаловать решение ФАС

Напомним, ФАС России признала ООО «Аксонмед», ООО «Сатори», ООО «Интермед», ООО «Дивайс», ООО «Лотос» (ИНН 7725786031), ООО «Эквипмед» и ООО «Лотос» (ИНН...

Дата загрузки:11.07.2020 02:36:00

Картелю "под гипнозом" не удалось обжаловать решение ФАС

11.07.2020
Картелю "под гипнозом" не удалось обжаловать решение ФАС

Арбитражный суд г. Москвы поддержал позицию ведомства в отношении компаний, на протяжении более трех лет реализовывавших антиконкурентное соглашение в сфере здравоохранения

Напомним, ФАС России признала ООО «Аксонмед», ООО «Сатори», ООО «Интермед», ООО «Дивайс», ООО «Лотос» (ИНН 7725786031), ООО «Эквипмед» и ООО «Лотос» (ИНН 7710935280) виновными в заключении и реализации картельного соглашения при участии в государственных закупках на поставку медизделий и средств для уборки помещений1.

Картель был реализован на 111 электронных аукционах для нужд государственных и муниципальных учреждений здравоохранения в 18 субъектах РФ. Действовал картель более трех лет, сумма его доходов превысила 735 млн рублей.

Компании-участники картеля договорились не снижать цены на торгах и разделить между собой аукционы.

Затем, после заключения госконтрактов, бюджетные средства проводились через подставные организации с целью их вывода из легального оборота.

Обосновывая свою причастность к деятельности картеля один из его бывших2 участников заявил, что «предположительно, на сознание людей оказывалось психологическое воздействие с помощью гипноза или других техник».

«Это один из примеров успешного взаимодействия ФАС России и Росфинмониторинга. Он ярко демонстрирует, что картелисты зачастую вовлечены в иные нарушения законодательства и представляют реальную общественную опасность», - отметил начальник Управления по борьбе с картелями ФАС России Андрей Тенишев.

 

П.2 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции. Согласно материалам, имеющимся в материалах дела о нарушении антимонопольного законодательства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства в отношении ООО «Эквипмед» и ООО «Лотос» было прекращено в связи с истечением сроков давности и прекращением деятельности данных юридических лиц. В отношении ООО «Лотос» дело прекращено в связи с истечением сроков давности.

Открыть источник

Новости госзаказа

23.04.2024
 На днях в Москве завершился международный форум «ЦИФРОПОЛ-2024»

В нем приняли участие представители органов власти, специалисты образовательных и научных организаций, разработчики программного обеспечения из стран СНГ.



23.04.2024
ФАС возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства при реализации нацпроектов «Демография» и «Образование» — служба обнаружила признаки картельного сговора

Федеральная антимонопольная служба выявила признаки картельного сговора на ₽2,8 млрд при мониторинге торгов на право выполнения проектно-изыскательских работ и строительства нежилых зданий на территории сразу трех региональных субъектов — Москвы, Приморского края и ХМАО. Комплекс мероприятий должен был реализовываться в рамках национальных проектов «Демография» и «Образование».



23.04.2024
Ростех ритмично отгружает умные снаряды «Краснополь» по гособоронзаказу.

Управляемые боеприпасы «Краснополь» производит предприятие входящего в Ростех холдинга «Высокоточные комплексы». Эти изделия сегодня отлично показывает себя в зоне СВО. Они эффективно поражают цели, в том числе движущиеся, и позволяют точным огнем выводить из строя пункты управления и другие важные объекты противника.



Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+