ФАС разработала предложения по упрощению госзакупок

Помимо небольших улучшений антимонопольщики предлагают и серьёзные изменения, как то: расширение закупок через агрегаторы электронных торгов, и введение системы...

Дата загрузки:21.03.2019 11:07:00

ФАС разработала предложения по упрощению госзакупок

21.03.2019
ФАС разработала предложения по упрощению госзакупок

ФАС разработала пакет предложений по упрощению системы госзакупок. В списке проблем, "рецепты" для которых предлагает Антимонопольная служба - "профессиональные жалобщики", слабо мотивированное расторжение контракта заказчиком, а также тендеры, которые приходится проводить несколько раз подряд из-за отсутствия интереса со стороны потенциальных подрядчиков.

Помимо небольших улучшений антимонопольщики предлагают и серьёзные изменения, как то: расширение закупок через агрегаторы электронных торгов, и введение системы репутации для участников крупных тендеров.

Чтобы изменить сферу закупок, ФАС считает необходимым избавиться от переусложнённых процедур вроде двухэтапного конкурса или конкурса с ограниченным участием. При этом в списке "слишком сложных" процедур находится и запрос котировок, который является наиболее простой формой проведения закупки - вероятнее всего, тендеры малого объёма будут переведены в формат унифицированных закупок через площадку "Берёзка" со своим форматом проведения.

Также, чтобы ускорить проведение закупок, заказчика предлагается наделить правом заключения контракта с имеющимся подрядчиком, в случае, если единожды проведённые торги признали несостоявшимися. 

Помимо этого Антимонопольная служба считает необходимым ввести систему квалификации участников для средних и крупных торгов - учитывать прежде исполненные контракты меньшей стоимости. Хорошая репутация давала бы финансовое преимущество - размер необходимого обеспечения контракта и заявки может уменьшиться.

Также, по мнению специалистов, стоит ввести в ЕИС возможность претензионной переписки между заказчиком и поставщиком - это даст службе лучшие возможности для контроля над ситуацией.

Помимо этого, как отметил заместитель главы ФАС Михаил Евраев, необходимо оградить заказчиков от профессиональных жалобщиков - из 64 тысяч жалоб в ФАС, рассмотренных в 2018 году, 36 тысяч признаны необоснованными. Эта проблему можно решить введением пошлины, которую будет необходимо выплатить жалобщику, если его обращение будет признано не имеющим оснований.

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+