Реальная практика: как предприниматели Бурятии спорят с госзаказчиками

Как правило, предприниматели подразумевают под спором с заказчиком ситуацию, когда аукцион уже завершен, притом не в пользу участника. Однако на деле потенциальный...

Дата загрузки:26.06.2017 12:00:00

Реальная практика: как предприниматели Бурятии спорят с госзаказчиками

26.06.2017
Реальная практика: как предприниматели Бурятии спорят с госзаказчиками

Как достичь своего в споре с заказчиком, рассказывают арбитражный юрист, Бато Дабаев и специалист по закупкам Александр Шапошников.

Как правило, предприниматели подразумевают под спором с заказчиком ситуацию, когда аукцион уже завершен, притом не в пользу участника. Однако на деле потенциальный поставщик имеет право использовать такой юридический инструмент, как запрос на разъяснение по конкурсной, аукционной документации. Его можно использовать сразу после того, как заказчик разместил информацию о контракте на электронной площадке.

Подобный запрос может содержать требование разъяснить тот или иной пункт документации по закупке, а также привести её в соответствие с тем или иным законом, регулирующим госзакупки – будь то Закон о защите конкуренции или же 44 ФЗ, Закон о госзакупках.

Если же заказчик не реагирует на запросы – следует обратиться в региональное отделение ФАС, сославшись на пункты, которые нарушаются в конкретном положении о закупке, техзадании, и т.д.

Если же и здесь поставщик не нашел понимания, он может обратиться в арбитражный суд. Ключевой момент – не затянуть со сроками, т.к. подобные обращения возможны в ограниченный период времени.

Заказчик может отклонить вашу заявку на участие, если обнаружит, что  вы не заплатили налоги, сборы, пеню, либо штраф. Заказчик не вправе требовать от вас предоставить ему справку о состоянии расчетов с бюджетом. Однако он может получить эту информацию из открытого источника, с сайта nalog.ru. Когда заказчик поймет, что вы не заплатили налоги – он может отклонить вашу заявку на участие.

Что делать, если не успеваешь предоставить обеспечение исполнения контракта: поставщик имеет право оформить “протокол разногласий”, на рассмотрение которого заказчику отводится 3 дня. Его можно подавать по формальному поводу, такому, как смена номера телефона или электронного адреса. Подавать подобный протокол можно не один раз. Участник вправе отправить последний протокол разногласий не позднее 13 дня с момента опубликования итогового протокола.

Один из самых простых способов не заключать договор именно с вами – это не принять банковскую гарантию. Чтобы избежать этого, согласовывайте текст гарантии с заказчиком.

Представим, что вы подали жалобу в ФАС, но она не достигла цели. Если вы не согласны с результатом жалобы – вы можете потребовать его пересмотра через арбитражный суд, на это закон отводит поставщику три месяца с момента принятия решения по жалобе. 

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+