Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Правительство запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на...

Дата загрузки:17.04.2019 06:51:00

Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

17.04.2019
Дайджест - ключевые события в сфере госзакупок за последние две недели

Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

ФАС разработала пакет предложений по упрощению системы госзакупок. В списке проблем, "рецепты" для которых предлагает Антимонопольная служба - "профессиональные жалобщики", слабо мотивированное расторжение контракта заказчиком, а также тендеры, которые приходится проводить несколько раз подряд из-за отсутствия интереса со стороны потенциальных подрядчиков.

Минфин объявил, что упрощение процедур проведения госзакупок может быть проведено в два этапа. Об этом сообщила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова. 

Правительство готовит новый законопроект, который доработает процедуру госзакупок. Комиссия правительства вынесла одобрительное заключение по документу, который разработал Минфин. Согласно ему, в строительных тендерах будет введена предквалификация на основе ранее выполненных контрактов, а заказчик получит возможность заключать контракт с другим участником торгов, если его пришлось расторгнуть с первоначальным победителем.


Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

Первоначально правительство составило план повышения уровня рейтинговых требований, который предусматривал рост на три ступени с 1 января 2020 года - согласно ему, если сейчас рейтинг должен быть не ниже уровня "B-(RU)" по шкале АКРА или не ниже уровня "ruB-" по шкале агентства "Эксперт РА", то в 2020 году требования выглядели бы так - не ниже уровня "BB-(RU)" от АКРА или "ruBB-" от "Эксперт РА".

Однако потом этот план претерпел изменения: подобное резкое повышение вызвало недовольство со стороны представителей бизнес-сообщества, в частности - "ОПОРЫ РОССИИ", и самих банков. Тогда правительство сделало переход к новым условиям постепенным - каждый год требования будут расти на одну ступень. Полный переход случится с наступлением 2022 года. 

Рынок банковских гарантий обладает серьёзным объемом: так, за январь-март 2018 года банки выдали 3 тысячи гарантий на обеспечение заявок на сумму порядка 5 миллиардов рублей, а на обеспечение контракта - 13 тысяч на сумму около 36 миллиардов рублей.


Правительство  запланировало значительное повышение уровня требований к банкам, выдающим гарантии сфере госзаказа. Их минимальный уровень повысится сразу на три деления - что значительно сократит число банков, имеющих право выдавать гарантии. Как именно это случится, читайте далее.

Помимо небольших улучшений антимонопольщики предлагают и серьёзные изменения, как то: расширение закупок через агрегаторы электронных торгов, и введение системы репутации для участников крупных тендеров.

Чтобы изменить сферу закупок, ФАС считает необходимым избавиться от переусложнённых процедур вроде двухэтапного конкурса или конкурса с ограниченным участием. При этом в списке "слишком сложных" процедур находится и запрос котировок, который является наиболее простой формой проведения закупки - вероятнее всего, тендеры малого объёма будут переведены в формат унифицированных закупок через площадку "Берёзка" со своим форматом проведения.

Также, чтобы ускорить проведение закупок, заказчика предлагается наделить правом заключения контракта с имеющимся подрядчиком, в случае, если единожды проведённые торги признали несостоявшимися. 

Помимо этого Антимонопольная служба считает необходимым ввести систему квалификации участников для средних и крупных торгов - учитывать прежде исполненные контракты меньшей стоимости. Хорошая репутация давала бы финансовое преимущество - размер необходимого обеспечения контракта и заявки может уменьшиться.

Также, по мнению специалистов, стоит ввести в ЕИС возможность претензионной переписки между заказчиком и поставщиком - это даст службе лучшие возможности для контроля над ситуацией.

Помимо этого, как отметил заместитель главы ФАС Михаил Евраев, необходимо оградить заказчиков от профессиональных жалобщиков - из 64 тысяч жалоб в ФАС, рассмотренных в 2018 году, 36 тысяч признаны необоснованными. Эта проблему можно решить введением пошлины, которую будет необходимо выплатить жалобщику, если его обращение будет признано не имеющим оснований.


Минфин объявил, что упрощение процедур проведения госзакупок может быть проведено в два этапа. Об этом сообщила директор департамента бюджетной политики в сфере контрактной системы Минфина Татьяна Демидова. Как именно будут разделены законопроекты, читайте далее.

Как отметила Демидова, комплексный проект с поправками в закон о госзакупках Минфин планирует представить на рассмотрение Госдумы до конца весенней сессии. 

Также она тезисно перечислила суть изменений, которые внесёт законопроект:  объединение плана и плана-графика закупок, сокращение сроков планирования до трёх месяцев вместо года, утверждение единого обязательного перечня товаров, работ, услуг, связанных с Каталогом. Также из закона исчезнет несколько способов закупок, останется всего несколько: аукцион, конкурс, и запрос котировок. Помимо этого предусмотрено сокращение сроков проведения закупок, и будет устранена необходимость повторного проведения несостоявшегося тендера.

Помимо Минфина, над поправками работают ФАС и Федеральное казначейство. В первый законопроект будут включены те поправки, по которым ведомства достигли согласия, а насчёт спорных вопросов представители регуляторов рынка госзакупок договорятся до осенней сессии Государственной Думы.


Правительство готовит новый законопроект, который доработает процедуру госзакупок. Комиссия правительства вынесла одобрительное заключение по документу, который разработал Минфин. Согласно ему, в строительных тендерах будет введена предквалификация на основе ранее выполненных контрактов, а заказчик получит возможность заключать контракт с другим участником торгов, если его пришлось расторгнуть с первоначальным победителем.

В частности, правительство предлагает позволить изменять существенные условия контракта в сфере строительства в том случае, если возникают обстоятельства непреодолимой силы - а также продлять контракты, заключённые без конкурентных торгов.

Также заказчику позволят заключать договор с вторым участником конкурентной закупки, не проводя новые торги, если победитель нарушил условия контракта и его пришлось расторгнуть. 

Также будет упрощена форма заявки на тендеры по строительству, и участнику не надо будет вносить в неё множество данных и параметров, поскольку они содержатся в проекте: документация о закупке включает в себя и проектно-сметную документацию, а значит, нет смысла её дублировать и в заявке.

Заказчик получит право изменения существенных условий контракта, если он заключён с единственным поставщиком. Это значит, что он сможет изменять цену и срок исполнения контракта, если заключение нового контракта с другим поставщиком будет экономически нецелесообразно.

Новости госзаказа

11.12.2025
На днях, Еврокомиссия с помой представила дорожную карту по "полному" отказу от ресурсов из России с 2028 года.При детальном изучении, оказалось что во-первых, решение не финальное - и его еще нужно одобрить в Европарламенте в 2026 году. А во-вторых, даже в этой версии нет упоминания о запрете на нефть - только обещание "диверсифицировать" поставки.
11.12.2025
Карелия, Дагестан и Тульская область получат дополнительное финансирование на поддержку промышленных предприятий
На докапитализацию региональных фондов развития промышленности в Карелии, Дагестане и Тульской области будет дополнительно направлено 400 млн рублей. Решение позволит поддержать промышленный сектор экономики, увеличить темпы обновления производственных мощностей. За счет федеральной субсидии промышленные предприятия будут получать льготные займы на реализацию инвестиционных проектов.В Тульской области будет организовано производство электроакустической аппаратуры, стеклопакетов и алюминиевых конструкций...
11.12.2025
Орбан: Венгрия не будет подчиняться Евросоюзу
"Легкие, отделенные от печени. Последнее решение Брюсселя о миграции внесло ясность в венгерскую политику. Брюссель решил, что с июля Венгрия должна будет принимать мигрантов из других стран ЕС или оплачивать их лечение. Каждый год столько, сколько потребует Еврокомиссия.Мы считаем, что есть только один патриотический ответ на это: восстание. Вот что мы собираемся сделать. При нашем правительстве сюда не придут мигранты. Ни с юга, ни с запада"Тем временем посланники Брюсселя в Венгрии готовы напасть...
11.12.2025
В Арктике обнаружили десятки новых видов беспозвоночных животных
Во время трехлетнего экологического проекта «Роснефти» российские ученые обнаружили на дне Белого моря новые виды животных, ранее неизвестные в научном сообществе. Исследователи двигались по маршруту советского гидробиолога Константина Дерюгина, который 100 лет назад (1922-1926 гг.) уже подробно описал фауну Белого моря. Вид многощетинковых червей, который нашли исследователи, имеет всего одну пару жабр, хотя представители ранее известных видов – от трех до 10, говорит старший научный сотрудник...
10.12.2025
10 декабря 1821 года родился поэт Николай Некрасов
Он был одним из первых, кто затронул тему трагедии крепостничества и глубоко исследовал внутренний мир русского крестьянина. Главным делом жизни Некрасова стала поэма «Кому на Руси жить хорошо», которую, по свидетельствам современников, он начал писать еще до отмены крепостного права.Некрасов проявил себя как талантливый издатель и публицист. Возглавляемый им журнал «Современник» превратился в легендарное издание той эпохи. Благодаря усилиям Николая Алексеевича, именно его журнал помог сделать карьеру...
10.12.2025
Ладанка на груди
Ладанку носили на теле, близко к сердцу. Внутри — иконка, волос, молитва, травинка, крупинка соли. Это не амулет, а память: о матери, о доме, о защите, о том, кто далеко. Падала ладанка — тревога. А если порвалась — не к добру.Из русской культуры
10.12.2025
 Российские ученые создали важное оборудование для производства микрочипов
По заказу Минпромторга России АО «НИИМЭ» совместно с АО «НИИТМ» разработали первые отечественные кластерные установки плазмохимического травления и осаждения, предназначенные для производства электронных компонентов с проектными нормами до 65 нм.Они способны обрабатывать кремниевые пластины диаметром до 300 мм, выполняя высокоточные операции, такие как: нанесение тонких изолирующих пленок (оксида и нитрида кремния); плазмохимическое травление для создания наноструктур.Ключевая особенность — работа...
10.12.2025
Российские учёные запатентовали робота
За ориентацию в пространстве отвечает синхронизация с трёхмерными математическими картами: робот запоминает дорогу и встреченные препятствия, а на светофорах заранее рассчитывает время и регулирует скорость для успешного пересечения дороги.Встроенные камера и тепловизор помогают ему отличить стакан от стула, кошку — от собаки, запоминать и различать людей. При установленных анализаторах шума и запахов робот сможет обнаружить аварийные ситуации и поднять тревогу. Русский интерфейс и полностью отечественная...
10.12.2025
Схема местонахождения тел на Эвересте.
Общее число погибших на самой высокой горе планеты составляет 312 человек, и этот список постоянно растет. Большинство из них умерли не во время подъема, а при спуске. На изображении отмечены все участки, где до сих пор не убраны тела погибших альпинистов. На схеме показаны только те тела, местоположение которых точно известно. Это печальная картина, но все эти люди осознавали опасности, на которые шли. Для некоторых именно это место считается достойным, где можно погибнуть и остаться навсегда...
10.12.2025
Суд отменил указ Трампа в отношении ветроэнергетики
Федеральный судья округа Массачусетс Патти Сарис отменила указ президента Трампа, запрещавший предоставление федеральных земель и зон континентального шельфа под строительство ветроэлектростанций, а также выдачу разрешений на сооружение наземных и морских ВЭС до завершения пересмотра отраслевых регуляторных нормГлобально решение суда мало что поменяет: суд может отменить действие указа президента, но не может принудить регуляторов к выдаче новых разрешений

Смотрите, читайте, критикуйте