Президент Владимир Путин поручил правительству ряд поправок в закон о госзакупках

Соответствующие поручения разработали в результате заседания президиума Государственного совета.В 44-ФЗ необходимо внести ряд поправок. В частности, при проведении...

Дата загрузки:20.12.2018 11:10:00

Президент Владимир Путин поручил правительству ряд поправок в закон о госзакупках

20.12.2018
Президент Владимир Путин поручил правительству ряд поправок в закон о госзакупках

Президент Владимир Путин поручил правительству подготовить ряд поправок в 44-ФЗ. Поправки предусматривают возможность заключения заказчиком контракта с участником закупки, чье ценовое предложение было вторым во время торгов, если контракт с победителем будет расторгнут.

Соответствующие поручения разработали в результате заседания президиума Государственного совета.

В 44-ФЗ необходимо внести ряд поправок. В частности, при проведении торгов на строительство с начальной ценой от 100 миллионов рублей будет использоваться ограничение - участники должны будут иметь опыт исполнения аналогичных работ за последние три года.

Также госзаказчики на всех уровнях - федеральном, региональном и муниципальном получат возможность изменить условия исполнения контракта по строительству, изменить цену или срок исполнения. Однако есть ограничение - менять можно не более, чем на 30% от общего срока или цены контракта. На случай, если подрядчик нарушит сроки исполнения контракта по своей вине, то он сможет продлить его, получив штраф в размере неустойки по контракту.

Также поправки предусматривают возможность заключения заказчиком контракта с участником закупки, чье ценовое предложение было вторым во время торгов, если контракт с победителем будет расторгнут.

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+