Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

Также в список попали те, кто скрывает имущество и собственные доходы. По словам представителей Генпрокуратуры федерации, итоги проверок позволили привлечь к...

Дата загрузки:12.08.2018 12:59:00

Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

12.08.2018
Сотни чиновников России лишились работы по обвинениям в коррупции

Порядка полутысячи сотрудников государственных ведомств, занимающих самые разные должности, были отправлены в отставку за первые шесть месяцев этого года. Все фигуранты данного перечня являются подозреваемыми в совершении коррупционных преступлений, либо утратили доверие по причине участия в подобных схемах.

Также в список попали те, кто скрывает имущество и собственные доходы. По словам представителей Генпрокуратуры федерации, итоги проверок позволили привлечь к ответственности порядка 30 000 чиновников. Среди этого количества были лишены занимаемой должности 470 лиц, а остальные столкнулись с дисциплинарными или административными наказаниями. За первое полугодие прошлого года аналогичный показатель увольнений коррупционеров составил всего 370 человек.

Эксперты отмечают тенденцию к снижению числа выявляемых нарушений по действующим антикоррупционным требованиям. Они связывают подобную динамику с мерами, которые уже были приняты в Генпрокуратуре. По этой причине за прошлый отчетный период было обнаружено 160 000 злоупотреблений различного характера, в то время как в первом полугодии 2018-го года их количество составляет 140 000.

Чтобы устранить коррупционные схемы и наказать виновных, сотрудники прокуратуры вынести почти 40000 представлений, после чего 3500 должностных лиц получили предостережение о соблюдении законодательства. Также сотрудники подготовили 21 000 протестов относительно правовых актов незаконного характера. Общая сумма трех тысяч исков составила больше 2 800 000 руб. По данному показателю прокуратура в 2.5 раза превышает свой прошлый рекорд, составивший чуть больше миллиарда руб.

Параллельно прокурорские проверки позволили начать 2 000 новых уголовных процессов. К ответственности был привлечено более 3500 должностных лиц. По большей степени сотрудники ведомства работают с преступлениями, которые относятся к неисполнению прямых обязанностей чиновниками, а также с пренебрежением ограничениями, которые были наложены в рамках антикоррупционного законодательства.

Новости госзаказа

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


25.04.2024
Россия закредитована? Финансовая кабала для населения и риски для экономики

Закредитованность населения — это ситуация, когда уровень задолженности граждан по кредитам и займам становится слишком высоким по отношению к их доходам. Это явление имеет негативные последствия как для отдельных домохозяйств, так и для экономики страны в целом.

Причины закредитованности могут быть разными: низкие доходы населения, высокие процентные ставки по кредитам, слабая финансовая грамотность, агрессивная кредитная политика банков. Очень часто люди берут новые кредиты, чтобы погасить старые долги, попадая в порочный круг.

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+