Следователь и адвокат обвиняются в вымогательстве

Как отмечают в прокуратуре, сотрудник силового ведомства воспользовалась своим положением для того, чтобы привлечь к ответу москвича, обвиняя того в указании...

Дата загрузки:07.08.2018 12:56:00

Следователь и адвокат обвиняются в вымогательстве

07.08.2018
Следователь и адвокат обвиняются в вымогательстве

Коррупционные схемы в различных государственных структурах раскрываются ежедневно, но дела, связанные с адвокатами и следователями появляются довольно редко. Неприятным исключением стал процесс, в котором действующими лицами стал столичный следователь в лице Марии Андросовой и защитника Юрия Подхватиловского.

Как отмечают в прокуратуре, сотрудник силового ведомства воспользовалась своим положением для того, чтобы привлечь к ответу москвича, обвиняя того в указании недостоверной информации, которую в последующем внесли в государственный реестр.

Чтобы данное дело не получило продолжения, потерпевший должен был выплатить следователю 10 000 000 руб., которые позволят Андросовой помочь изменить меру пресечения на домашний арест. После того, как будет передана вся требуемая сумма, обвиняемый сможет остаться на свободе, так как следователь похлопочет над тем, чтобы прекратить преследование. В то же время следователь Андросова решила воспользоваться помощью адвоката, чтобы обезопасить себя в данной коррупционной схеме.

Роль защитника была связана с тем, чтобы сделать действия Андросовой законными. Для этого она настояла на том, чтобы адвокат предложил свои услуги обвиняемому, а тот передал ему в качестве гонорара за защиту 10 млн. руб. Информация об этом уже прорабатывается в прокуратуре.

Согласно текущей версии следствия, защитнику удалось получить от арестованного 10 000 долл. в качестве залога, который был обсужден заблаговременно со следователем. После этого данная сумма была разделена между участниками преступного соглашения. Далее адвокату удалось получить от обвиняемого следующий транш в размере 10 000 долл., дополненный фальшивыми средствами на сумму в 80 000 долл. На этом этапе обвиняемый уже сотрудничал со следствием, что и позволило задержать его собственного защитника сразу после получения суммы.

Злоумышленники получили обвинение в соответствии со статьей 290 УК РФ. Данное уголовное дело будет разбираться столичным судом. На текущий момент следователь находится в следственном изоляторе, а защитника оставили под домашним арестом.

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+