Гран-при и 65 наград привезла Ростовская область с агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»

«Ростовская область на прошедшей выставке «Золотая осень» собрала достойный урожай наград: гран-при, 28 золотых, 24 серебряных, 9 бронзовых наград и 4 благодарности...

Дата загрузки:13.10.2023 04:37:00

Гран-при и 65 наград привезла Ростовская область с агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»

13.10.2023
Гран-при и 65 наград привезла Ростовская область с агропромышленной выставки «Золотая осень-2023»
Гран-при за вклад в развитие выставки, 65 наград различного достоинства, ряд договоренностей о сотрудничестве в реализации инвестпроектов -  таковы итоги участия делегации Ростовской области в XXV Российской агропромышленной выставке «Золотая осень-2023», которая в этом году впервые прошла на территории Московской сельхозакадемии имени К.А. Тимирязева.

«Ростовская область на прошедшей выставке «Золотая осень» собрала достойный урожай наград: гран-при, 28 золотых, 24 серебряных, 9 бронзовых наград и 4 благодарности, — сообщил заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Константин Рачаловский. - Это пока предварительные итоги, позже будут уже уточненные данные и по медалям, и по конкретным договоренностям, о которых шла речь на переговорах. Но уже сейчас можно сказать, что все эти награды еще раз подтверждают высокое качество продукции, сделанной на Дону. Хочу поблагодарить всех, кто принял участие в формировании донской экспозиции, ярмарочной торговле и конкурсах».

По данным минсельхозпрода Ростовской области, наградами были отмечены представители всех направлений аграрного производства, ветеринарии, науки и других отраслевых организаций.
Так, основная часть донских наград у предприятий пищепрома области, которые в дегустационном конкурсе «За производство высококачественной пищевой продукции» завоевали 34 медали. На суд профессионального жюри были представлены различные виды растительного масла (ООО «МЭЗ Юг Руси», ОАО «Астон»); молочной продукции (ООО «Семикаракорский сыродельный комбинат», ООО «Егорлык Молоко», ЗАО «Колхоз Советинский»); колбасная продукция и мясные деликатесы (ООО «Колбасный завод «Донские традиции»); хлебобулочные изделия (ИП Гуковская М.Ю «Аютинский хлеб», ООО «Торговый Дом Кундрат») и мука (ООО «Южный зерновой терминал»).
Стоит отметить, что бронзовых медалей не получил ни один образец донской продукции, представленный на конкурс. Донские переработчики получили 20 золотых и 14 серебряных медалей.
На втором месте по количеству наград донские образовательные и научные заведения – 22 медали.
Так, 13 медалей и два благодарственных письма с мероприятия привез Донской государственный аграрный университет. Лауреатами стали инновационные разработки в области растениеводства и животноводства, ветеринарии, биотехнологии и мелиорации. Двойное золото главный аграрный вуз Дона взял за исследование, посвящённое «Использованию днк-маркеров для комплексной оценки овец разного генетического потенциала при производстве и переработке баранины в условиях юга России», а также за представленную «Систему подготовки специалистов АПК для отрасли органической продукции растениеводства».
По результатам конкурсов Донской государственный технический университет был удостоен четырех наград, в том числе золота по двум проектам «Система дифференцированной уборки и переработки зерновых колосовых культур на кормовые цели» и «Организация и проведение международных научно-практических конференций в сфере АПК».
Также награды получили и ожидают Российский научно-исследовательский институт проблем мелиорации, Федеральный Ростовский аграрный научный центр, и Аграрный научный центр «Донской».
Как уже сообщалось ранее, тройку медалей взяли представители малого агробизнеса Дона – два фермерских хозяйства и один сельхозкооператив. Кроме того, благодарностями были награждены фермерское хозяйство Натальи Глуховской из Белокалтвинского района за строительство фермы для разведения крупного рогатого скота молочного направления и организация переработки молока», а также донской центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров Ростовской области.
За достижение высоких показателей в развитии племенного и товарного животноводства золотую медаль получила ООО «Агрофирма «Целина».
Золотой и серебряной медали было удостоено управление ветеринарии Ростовской области за программу для ЭВМ «Ветеринарно-санитарная экспертиза» и разработку препаратов для лечения кров.
Еще одной золотой медали удостоен ростовский филиал Россельхозцентра за разработку инновационной установки производства органоминерального удобрения гумата «Здоровый Урожай».
Кроме того, как уже сообщалось, в рамках выставки «Золотая осень 2023» был представлен рейтинг федерального центра «Агроэкспорт» по уровню развития экспортного потенциала АПК. Ростовская область заняла первое место в категории регионов с наиболее высоким объемом экономики АПК.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+