Сахалинское УФАС России выявило нарушение при проведении электронного конкурса на поставку расходных медицинских изделий для инжекторной системы

По мнению Заявителя, комиссия признала заявку несоответствующей требованиям, в связи с тем, что указанные расходные материалы не являются совместимыми с инъекционными...

Дата загрузки:01.10.2023 07:58:44

Сахалинское УФАС России выявило нарушение при проведении электронного конкурса на поставку расходных медицинских изделий для инжекторной системы

01.10.2023
Сахалинское УФАС России выявило нарушение при проведении электронного конкурса на поставку расходных медицинских изделий для инжекторной системы

Комиссия по осуществлению закупок в нарушение п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона о контрактной системе* признала заявку участника несоответствующей требованиям извещения.

Комиссия Сахалинского УФАС России рассмотрела жалобу Общество с ограниченной ответственностью «КуполМед» на действия комиссии по осуществлению закупок – государственного казенного учреждения «Центр государственных закупок Сахалинской области» при проведении электронного конкурса по объекту: «Поставка расходных медицинских изделий для инжекторной системы».

По мнению Заявителя, комиссия признала заявку несоответствующей требованиям, в связи с тем, что указанные расходные материалы не являются совместимыми с инъекционными системами Medrad имеющегося в наличии у Заказчика.

Ведомство установило, что комиссия по осуществлению закупок при рассмотрении заявок участников, руководствовалась письмом АО «Байер», которое является уполномоченным представителем компаний-производителей инъекционных систем и расходных материалов к инъекционным системам. Согласно письму АО «Байер» производитель не может подтвердить возможность использования со своим оборудованием медицинских изделий иных производителей по причине непроведения им соответствующих экспертиз, что в свою очередь не опровергает наличие такой возможности у иного производителя в процессе государственной регистрации своего медицинского изделия.

Заявитель в составе заявки предоставил регистрационное удостоверение, реестровая запись которого содержит сведения регистрационного досье о подтверждении возможности совместного применения. Официальные сведения Реестра медицинских изделий подтверждают как совместимость, так и разрешение к использованию с системой инъекционной MEDRAD Salient.

В результате рассмотрения жалобы, Антимонопольное ведомство признало комиссию по осуществлению закупок нарушившей положение Закона о контрактной системе* и предписало совместно с Заказчиком отменить протоколы подведения итогов определения поставщика, и рассмотреть заявки повторно, с учетом выявленных нарушений.

Справочно *п.8 ч. 12 ст. 48 Федерального закона от 18.07.2011 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

При рассмотрении вторых частей заявок на участие в закупке соответствующая заявка подлежит отклонению в случаях выявления недостоверной информации, содержащейся в заявке на участие в закупке;

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+