Первый шаг к успешно проведенной закупке – правильно составленная аукционная документация

Как ошибка, допущенная в требованиях к содержанию закупки, может обернуться для заказчика двумя нарушениями сразу в рамках поступления одной жалобы от участника...

Дата загрузки:07.08.2023 12:56:00

Первый шаг к успешно проведенной закупке – правильно составленная аукционная документация

07.08.2023
Первый шаг к успешно проведенной закупке – правильно составленная аукционная документация

Важное правило каждого добросовестного заказчика – форма и содержание закупочной документации зависят от объекта закупки и составить эти документы важно в соответствии с нормами законодательства.

К работе с документацией заказчик приступает задолго до проведения самой закупочной процедуры. Еще на этапе планирования и составления аукциона необходимо подготовить целый комплект важных документов, в числе которых одними из основных являются требования к содержанию закупки.

Как ошибка, допущенная в требованиях к содержанию закупки, может обернуться для заказчика двумя нарушениями сразу в рамках поступления одной жалобы от участника аукциона, рассмотрим сегодня на примере дела из практики Карачаево-Черкесского Управления ФАС России.                                  

В антимонопольное ведомство поступила жалоба на действия Министерства имущественных и земельных отношений Карачаево-Черкесской Республики при проведении аукциона на выполнение работ по созданию цифровых ортофотопланов на территории республики. Поводом послужило отклонение заявки ООО «АЭКО» за непредставление лицензии, предусматривающей разрешение на осуществление работ по созданию и обновлению государственных топографических карт и планов, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

При рассмотрении дела Управлением было установлено, что заказчик не установил дополнительные требования к участникам и в извещении о проведении аукциона не указал на обязательное наличие лицензии.

Выходит, что у Минимущества КЧР отсутствовали законные основания отклонять заявку ООО «АЭКО». Комиссия Управления вынесла решение о нарушении заказчиком норм Закона о контрактной системе. 

И, казалось бы, это конец истории о деле неправомерного отклонения заявителя от участия в аукционе, но нарушения со стороны заказчика дополнились новыми фактами.

При проведении внеплановой проверки, в рамках работы по поступившей жалобе, Управлением было отмечено, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2020 года № 1126 выполнение работ по геодезической и картографической деятельности подлежит обязательному лицензированию.

Однако, извещение об аукционе не содержало требования о наличии лицензии на осуществление данных работ. И хотя заказчик объяснил это тем, что содержание такой важной информации в техническом задании вполне достаточно, в соответствии с действующим законодательством требования к заявкам должны быть в полной мере раскрыты в извещении о закупке.

В связи с тем, что действия заказчика нарушают Закон о контрактной системе, Комиссия Управления вынесла по итогам проведения внеплановой проверки предписание.

Это дело - наглядный пример, как важно заказчикам правильно подходить к составлению закупочной документации и внимательно сверять свои действия с нормами законодательства.

 

=
Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+