Апелляционный суд подтвердил решение Липецкого УФАС о недобросовестности подрядчика

Поскольку подрядчик пропустил все сроки исполнения, «Центр дополнительного образования» расторг контракт в одностороннем порядке и обратился в УФАС.Антимонопольный орган...

Дата загрузки:05.07.2023 05:16:00

Апелляционный суд подтвердил решение Липецкого УФАС о недобросовестности подрядчика

05.07.2023
Апелляционный суд подтвердил решение Липецкого УФАС о недобросовестности подрядчика

ООО «Проект №1» не смог обосновать неисполнение контракта по благоустройству территории

Ранее в Липецкое УФАС поступила жалоба на подрядчика от «Центра дополнительного образования Липецкой области». Заказчик заключил с ООО «Проект № 1» контракт на благоустройство и озеленение территории Центра. Однако подрядчик так и не приступил к выполнению работ, ссылаясь на необходимость составления дополнительной сметы расходов по уборке строительного мусора.

Поскольку подрядчик пропустил все сроки исполнения, «Центр дополнительного образования» расторг контракт в одностороннем порядке и обратился в УФАС.

Антимонопольный орган установил, что спорные работы были предусмотрены как условиями контракта, так и включены в сметные расчеты, а значит заранее известны подрядчику. Подписав контракт, ООО «Проект № 1» выразило готовность исполнить обязательства за ту цену и в те сроки, которые были обоюдно согласованы сторонами.

При этом объективных причин, препятствовавших началу выполнения работ, у Общества не было. Таким образом, подрядчик не проявил должной добросовестности и осмотрительности для исполнения взятых на себя обязательств. УФАС включил ООО «Проект № 1» в реестр недобросовестных.

Суд первой инстанции* и апелляционный суд** подтвердили выводы антимонопольного органа.

В отказе ООО «Проект № 1» от выполнения работ, «мотивированным необходимостью учета в проектно-сметной документации дополнительных работ в виде перевозки и утилизации строительного мусора с целью увеличения цены контракта, усматривается очевидное отклонение участника гражданского оборота от добросовестного поведения», - говорится в постановлении суда**.

* А36-7577/2022

** 19АП-1792/2023

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+