Система водоснабжения в городе Кадников Сокольского округа модернизирована на 80%

По поручению Губернатора Олега Кувшинникова была разработана проектно-сметная документация, в 2022 году специалисты зашли на строительную площадку. На первом этапе...

Дата загрузки:21.06.2023 05:48:00

Система водоснабжения в городе Кадников Сокольского округа модернизирована на 80%

21.06.2023
Система водоснабжения в городе Кадников Сокольского округа модернизирована на 80%

Работы в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда», инициированного Президентом, стартовали в прошлом году. Причина реновации – несоответствие показателей воды по содержанию железа и мутности.

Сегодня в Кадникове проживает около пяти тысяч человек, центральным водоснабжением охвачено порядка четырех тысяч. По данным инвентаризации 2022 года, протяженность сетей города составляет 21,5 км, изношенность – 70-80%.

По поручению Губернатора Олега Кувшинникова была разработана проектно-сметная документация, в 2022 году специалисты зашли на строительную площадку. На первом этапе были заменены восемь участков сетей водоснабжения протяженностью порядка пяти километров, установлены три противопожарных гидранта, заменены 35 водоразборных колонок и 40 водопроводных колодцев для подключения жилых и общественных зданий к системе водоснабжения.

В этом году строители приступили к реализации второго этапа. Уже смонтирована модульная станция очистки, установлены резервуары для чистой воды. Сейчас на стройплощадке ведутся работы по обустройству внутренних сетей водоснабжения и водоотведения. Завершить работы запланировано до конца года.

«Цель федерального проекта «Чистая вода» – к 2024 году обеспечить качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения 88,8% граждан страны. В городах этот показатель должен достичь отметки 97,2%. Что касается Вологодчины, то с момента запуска проекта «Чистая вода» в 2019 году было построено и модернизировано 18 объектов, - уточнил первый заместитель Губернатора области Дмитрий Горбачев. – Также, напомню, в 2022 году на Вологодчине выполнены работы на шести объектах. Завершена реконструкция водозаборных сооружений и станции первого подъема в Белозерске, системы водоснабжения западной части Харовска, построен участок водовода «Апатит – Шухободь», установлен блок-модуль для очистки питьевой воды в селе Талицы Кирилловского района. Проведена реконструкция системы водоснабжения в Устюжне и в городе Тотьме».

В 2023 году изменений ждут системы водоснабжения в Бабаево, поселке Суда, селе Яганово Череповецкого района, селе Бабушкино и Воскресенское Бабушкинского округа, в городах Вытегра, Красавино и Никольск, селе Кубенское, Стризнево и Кипелово Вологодского округа, Тарноге и Вожеге.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+