Тюменское УФАС России восстановило конкуренцию на рынке оказания охранных услуг

Однако позднее, предприятие необоснованно отменило конкурентную процедуру и заключило договор с ООО ЧОП «Аврора» как с единственным поставщиком сроком на 2 года...

Дата загрузки:21.06.2023 03:44:00

Тюменское УФАС России восстановило конкуренцию на рынке оказания охранных услуг

21.06.2023
Тюменское УФАС России восстановило конкуренцию на рынке оказания охранных услуг

АО «Птицефабрика Боровская» допустило ограничение конкуренции на рынке оказания охранных услуг Тюменской области, заключив договор с единственным поставщиком в обход проведения конкурентных процедур, и тем самым нарушило антимонопольное законодательство в части заключения и реализации антиконкурентного соглашения.

Тюменским УФАС России было установлено, что в 2021 году у АО «Птицефабрика Боровская» возникла потребность в охране своих объектов, в связи с чем, предприятие объявило конкурентную закупку в форме запроса предложений с целью выбора поставщика охранных услуг.

Однако позднее, предприятие необоснованно отменило конкурентную процедуру и заключило договор с ООО ЧОП «Аврора» как с единственным поставщиком сроком на 2 года, лишив тем самым возможности иных хозяйствующих субъектов принять участие в конкурентной борьбе за контракт. Об этом, в частности, свидетельствовали поступившие в Управление жалобы от участников рынка оказания охранных услуг, желавших принять участие в конкурентной закупке, но лишившихся такой возможности по независящим от них причинам.

В ходе рассмотрения дела АО «Птицефабрика Боровская» пояснило об отсутствии возможности проведения конкурентной процедуры в связи с возникшей чрезвычайной ситуацией, обусловленной истечением срока действия предыдущего договора.

Тюменское УФАС России не нашло подтверждения указанным доводам и на основании имеющихся доказательств пришло к выводу о заранее спланированных действиях птицефабрики и ООО ЧОП «Аврора», которые они совершили с целью заключения договора с единственным поставщиком в обход конкурентных процедур.

Арбитражный суд поддержал выводы Тюменского УФАС России о наличии в действиях АО «Птицефабрика Боровская» и ООО «ЧОП «Аврора» нарушения п. 3 ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», выразившееся в заключении соглашения, которое привело к ограничению конкуренции и создало препятствия для доступа на товарный рынок оказания охранных услуг иным хозяйствующим субъектам.

В целях устранения допущенного нарушения, Тюменское УФАС России выдало участникам сговора обязательные для исполнения предписания, содержащие требования о прекращении нарушения антимонопольного законодательства и совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

На сегодняшний день АО «Птицефабрика Боровская» сообщило Управлению об устранении допущенных нарушений путем расторжения договора, заключенного с ООО «ЧОП «Аврора» как с единственным поставщиком, а также о проведении конкурентной закупки на оказание услуг охраны объектов птицефабрики.


Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+