Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию Калининградского УФАС по факту сговора между калининградским Водоканалом и ООО «Аурат-ВВ»

Калининградское УФАС России установило, что между ГП КО «Водоканал»* и единственным участником закупки ООО «Аурат-ВВ» заключены договоры на поставку реагентов...

Дата загрузки:20.06.2023 05:55:00

Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию Калининградского УФАС по факту сговора между калининградским Водоканалом и ООО «Аурат-ВВ»

20.06.2023
Арбитражный суд Северо-Западного округа поддержал позицию Калининградского УФАС по факту сговора между калининградским Водоканалом и ООО «Аурат-ВВ»

Ранее антимонопольный орган установил факт заключения между ГП КО «Водоканал»* и ООО «Аурат-ВВ» недопустимых соглашений, которые привели к ограничению конкуренции, в том числе к созданию другим хозяйствующим субъектам препятствий к доступу на товарный рынок.

Калининградское УФАС России установило, что между ГП КО «Водоканал»* и единственным участником закупки ООО «Аурат-ВВ» заключены договоры на поставку реагентов для очистки воды. После чего, дополнительными соглашениями изменены цена и количество товара, а также сроки действия договоров. Таким образом, договоры исполнялись на условиях, отличных от изначально объявленных.

Ведомство пришло к выводу, что  Положение о закупке фиксирует лишь обязанность ГП КО «Водоканал» разместить на официальном сайте сведения об изменении договора в случае допустимости таких изменений, а не предусматривает право ГП КО «Водоканал» на изменение условий договора.

Антимонопольный орган возбудил дело  по признакам нарушения ГП КО «Водоканал» и ООО «Аурат-ВВ»  закона о защите конкуренции**.

ООО «Аурат-ВВ», не согласилось с решением антимонопольного органа и  обратилось в суд с требованием признать решение УФАС незаконным.

Суды трех инстанций поддержали решение Калининградского УФАС и согласились с позицией ведомства о том, что такие действия противоречат принципам и требованиям Закона о закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц и Закона о защите конкуренции.

В октябре 2022 года за нарушение антимонопольного законодательства ООО «Аурат-ВВ» был назначен административный штраф***.

Нарушитель не согласился с постановлением УФАС и обратился в арбитражный суд с заявлением.

Арбитражный суд принял решение установить для ООО «Аурат-ВВ» штраф в размере 3 157 454,76 рублей. Штраф оплачен.

Справочно:

* ГП КО «Водоканал» является региональным оператором по предоставлению услуг водоснабжения и водоотведения

** пункта 3 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции

*** часть 1 статьи 14.32 Кодекса Российской Федераций об административных правонарушениях

 

 

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+