Московское УФАС России выявило картель по модели «вальс-карусель» на торгах по обустройству территорий Москвы

В целях реализации достигнутого соглашения организации осуществляли совместную подготовку к торгам, сознательно отказались от конкурентной борьбы, а также использовали...

Дата загрузки:20.06.2023 05:31:00

Московское УФАС России выявило картель по модели «вальс-карусель» на торгах по обустройству территорий Москвы

20.06.2023
Московское УФАС России выявило картель по модели «вальс-карусель» на торгах по обустройству территорий Москвы

Управление выявило картельный сговор на торгах по обустройству территорий и объектов транспортной инфраструктуры г. Москвы на сумму более 430 млн. рублей

Московское УФАС России установило факт заключения и реализации ООО «В.МЕТ», ООО «ВОВМЕТ», ООО «Производственная компания «Эликонстрой групп», ООО «ТД «Эликонстрой» картеля на торгах, проходивших для нужд ГБУ «Автомобильные дороги» и ГБУ «Жилищник» в различных округах города. 

В целях реализации достигнутого соглашения организации осуществляли совместную подготовку к торгам, сознательно отказались от конкурентной борьбы, а также использовали единую инфраструктуру при участии в торгах.

Кроме того, Управление в ходе рассмотрения дела установило, что участники картеля реализовали противоправную модель поведения «вальс-карусель» - организации подавали не менее двух заявок в целях обеспечения мнимой конкуренции, и при отсутствии предложений от иных лиц контракт заключал заранее определенный победитель с минимальным ценовым предложением.

В результате государственные заказчики вынужденно заключали контракты с минимальным снижением цены.

Одной из закупочных процедур, на которую распространялось действие картеля, были торги по обустройству социально значимых территорий инфраструктуры Можайского района г. Москвы, сквера «Дубки», а также улиц Барвихинская и Говорова.

Материалы антимонопольного дела направлены должностному лицу Управления для решения вопроса о возбуждении дел об административных правонарушениях в отношении организаций, а также в правоохранительные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по статье 178 УК РФ в отношении должностных лиц организаций.

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+