Должностные лица заказчика привлечены к административной ответственности за неправомерное отклонение заявки от участия в аукционе

Комиссия Марийского УФАС изучила заявку участника закупки и основания для отклонения заявки и установила, что участником предложена к поставке «Игла для забора крови...

Дата загрузки:07.06.2023 02:11:00

Должностные лица заказчика привлечены к административной ответственности за неправомерное отклонение заявки от участия в аукционе

07.06.2023
Должностные лица заказчика привлечены к административной ответственности за неправомерное отклонение заявки от участия в аукционе

УФАС установило, что заявка ООО «Альфа-Трейд» была отклонена заказчиком с нарушением Закона о контрактной системе

В ведомство поступила жалоба на действия заказчика — ГБУ РМЭ «Поликлиника № 1 г. Йошкар-Олы», выразившееся в незаконном отклонении заявки от участия в аукционе на поставку медицинских изделий для забора крови.

Комиссия Марийского УФАС изучила заявку участника закупки и основания для отклонения заявки и установила, что участником предложена к поставке «Игла для забора крови, стандартная» конкретного размера (калибра) 21G (0,8 х 38 мм), цвет - «зеленый», «Система для проведения забора крови/внутривенной инфузии» конкретного размера (калибра) 21G (0,8 х 19 мм), цвет - «зеленый».

В протоколе аукционная комиссия заказчика сослалась на то, что участник не указал конкретный оттенок зеленого цвета предлагаемого к поставке товара, предусмотренный ГОСТом. Согласно ГОСТу* цветовой код иглы может быть «темно-зеленым», «бледно-зеленым», «желто-зеленым». Цветовой код «зеленый» ГОСТом не предусмотрен, в связи с этим заявка участника была отклонена.

Специалисты Марийского УФАС установили, что отклонение заявки было неправомерным, поскольку участник предложил к поставке товар определённого размера (калибра), а цвет «зеленый», присутствующий в цветовых кодах других игл из перечня, соответствует другим размерам.

Таким образом, Марийское УФАС признало нарушение Закона о контрактной системе** в действиях заказчика. Члены аукционной комиссии заказчика привлечены к административной ответственности.

* ГОСТ Р ИСО 6009-2020, пункт 3 (https://docs.cntd.ru/document/1200174800)

 

** п. 8 ч. 12 ст. 48 Закона 44-ФЗ

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+