Одностороннее расторжение контракта – актуальная тенденция или пройденный этап 2022 года?

Изучив этот вопрос, сотрудники отдела контроля закупок УФАС России по КЧР установили, что такая тенденция отмечалась по всей России. Катализатором стали структурные изменения...

Дата загрузки:26.05.2023 04:46:00

Одностороннее расторжение контракта – актуальная тенденция или пройденный этап 2022 года?

26.05.2023
Одностороннее расторжение контракта – актуальная тенденция или пройденный этап 2022 года?

Актуален ли в 2023 году вопрос увеличения поступающих обращений в антимонопольные органы для включения в РНП сведений об участниках закупок из-за одностороннего отказа от исполнения контракта? Давайте разберемся.

Анализируя правоприменительную практику Карачаево-Черкесского управления за последние несколько лет, можно видеть, что в сравнении с 2021-м в прошлом году в два раза выросло число поступающих обращений о включении недобросовестных участников закупочных процедур в РНП. 

Изучив этот вопрос, сотрудники отдела контроля закупок УФАС России по КЧР установили, что такая тенденция отмечалась по всей России. Катализатором стали структурные изменения экономики из-за санкций и повышенной волатильности рынков, что повлекло за собой волну расторжений договоров и контрактов в связи с невозможностью исполнить согласованные ранее условия.

Говоря о вопросе одностороннего отказа от исполнения условий контракта, стоит также обратить внимание на тот факт, что порой причиной являлись непредвиденные факторы и стремительно меняющиеся условия рынка. 

В качестве примера рассмотрим обращение о включении в РНП, коснувшееся острого вопроса того периода времени, а именно поставки бумаги. 

В начале мая 2022 году в Управление поступило обращение о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений в отношении ООО «КраснодарПродТорг», в связи с односторонним расторжением государственного контракта на поставку офисной бумаги. В ходе рассмотрения было установлено, что компания-исполнитель не имела умысла уклоняться от исполнения условий контракта. Завод ООО «КраснодарПродТорг» столкнулся с перебоями в поставке критически важного сырья из стран Европы, необходимого для обеспечения операционного процесса и производства продукции. Перебои были связаны с тем, что финская компания «Кемира» прекратила поставки химических веществ для бумажной промышленности в Россию и Беларусь с 1 марта 2022 года. 

Понимая, что исполнить условия контракта не представляется возможным, компания еще в марте направила заказчику предложение о временном приостановлении действий договора. В последующем, уже в апреле компания выступила с обращением о необходимости внести изменения в госконтракт: либо увеличить цену контракта, исходя из актуальной стоимости за единицу товара, либо соразмерно уменьшить количество пачек бумаги, не изменяя цены. 

В этом случае, наглядно видно, что исполнитель не подлежит включению в РНП и компания предприняла все возможные действия по исполнению контракта.

С начала текущего года в Карачаево-Черкесии обращений о включении в РНП поступает примерно столько же, сколько в 2021 году, а спад активности по расторжениям договоров наблюдался уже во втором полугодии 2022-го.

Открыть источник

Новости госзаказа

26.03.2024
Третья выставка по безопасности «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ»

С 3 по 5 апреля 2024 года в Санкт-Петербурге на территории КВЦ «Экспофорум»  состоится Выставка передовых технологий обеспечения безопасности личности, общества и государства «ЭКСПОТЕХНОСТРАЖ. День передовых технологий».

Организатором мероприятия является Федеральная служба войск национальной гвардии Российской Федерации при поддержке Правительства Санкт-Петербурга и Главного управления МЧС по г. Санкт-Петербургу.


20.03.2024
21–22 февраля в Экспофоруме состоялась VIII Специализированная выставка КУБ ЭКСПО «Кадры. Управление. Безопасность».

Мероприятие прошло в рамках VIII Санкт-Петербургского Международного Форума Труда, организованного Правительством Санкт-Петербурга, СПбГУ, Межпарламентской Ассамблеей государств – участников СНГ и компанией «ЭкспоФорум-Интернэшнл» при поддержке Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Федеральной службы по труду и занятости.

20.03.2024
На Форуме информационных технологий INFOSPACE обсудят трансформацию бизнеса в эпоху AI

Форум информационных технологий INFOSPACE, посвященный тематике нового национального проекта «Экономика данных», о запуске которого Президент РФ Владимир Путин объявил в рамках послания Федеральному собранию. 


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+