Суд поддержал Приморское УФАС в споре о картельном сговоре поставщиков детского питания

Организации вступили в картельный сговор при проведении конкурсов на оказание услуг по организации питания детей дошкольного возраста. Сумма заключенных государственных...

Дата загрузки:25.04.2023 06:16:00

Суд поддержал Приморское УФАС в споре о картельном сговоре поставщиков детского питания

25.04.2023
Суд поддержал Приморское УФАС в споре о картельном сговоре поставщиков детского питания

Ранее ведомство признало три компании нарушившими антимонопольное законодательство*

Арбитражный суд Приморского края признал законным решение Приморского УФАС России в отношении ООО «Магистраль Инвест», ООО «Флагман Плюс» и ООО «Фуд Магистраль».

Организации вступили в картельный сговор при проведении конкурсов на оказание услуг по организации питания детей дошкольного возраста. Сумма заключенных государственных контрактов - 1 751 045 602 рублей.

До проведения торговых процедур компании по территориальному принципу поделили между собой все конкурсы, заключив контракты по начальной максимальной цене.

Так, ООО «Фуд Магистраль» подавало заявку исключительно на конкурсы, проводимые в Первореченском районе, ООО «Магистраль Инвест» -  в Ленинском районе, а ООО «Флагман Плюс» - в Советском и Первомайском районах.

Таким образом компании фактически отказались от конкуренции.

За заключение и реализацию картельного сговора Приморское УФАС России наложило на организации оборотные штрафы. Общая сумма штрафов составила  65,5 млн. рублей.

 

Справочно:

 

* п. 3 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции»

Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Построенный верфью ОСК фрегат принимает участие в учениях

Новейший фрегат "Адмирал Головко", построенный на предприятии ОСК "Северная верфь" (https://t.me/nordsyofficial) по проекту ОСК "Северное ПКБ", вышел в Баренцево море для выполнения учебно-боевых задач.



27.04.2024
Внесены изменения в Методику определения сметной стоимости строительства

Методика утверждена приказом Минстроя России от 4 августа 2020 года № 421/пр. Изменения вступили в действие 9 апреля 2024 года.


25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+