Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

М.Мишустин: Уважаемый Пётр Михайлович, Промсвязьбанк является одной из ключевых кредитных организаций страны, по размеру активов входит в пятёрку самых крупных...

Дата загрузки:20.04.2023 12:08:00

Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

20.04.2023
Встреча Михаила Мишустина с председателем ПАО «Промсвязьбанк» Петром Фрадковым

Глава Промсвязьманка доложил Председателю Правительства о работе банка, в том числе в новых регионах.


М.Мишустин: Уважаемый Пётр Михайлович, Промсвязьбанк является одной из ключевых кредитных организаций страны, по размеру активов входит в пятёрку самых крупных. Он занимается очень важными направлениями деятельности, в первую очередь обеспечивая работу оборонного сектора страны. Это связано с безопасностью государства, людей, причём в непростых условиях санкционного давления. Хотел бы, чтобы Вы рассказали, как сегодня выстроена работа Промсвязьбанка.

П.Фрадков: Михаил Владимирович, да, мы по итогам 2022 года нарастили объёмы наших операций до более чем 5 трлн рублей. Это большая достаточно величина, сейчас мы занимаемся поддержкой всех отраслей экономики. Конечно, первый приоритет и с точки зрения объёма, и с точки зрения важности – это поддержание финансовой стабильности оборонно-промышленного комплекса. В том, что касается сопровождения гособоронзаказа, мы сейчас лидеры – сопровождаем практически 70%. И это кредитование предприятий оборонки – тоже большая задача с учётом того, что мы это делаем по льготным ставкам, для того чтобы предприятия могли иметь возможность опережающими темпами производить продукцию, которая сейчас нужна в том числе для целей специальной военной операции.

Для нас важно работать и по другим направлениям развития экономики, промышленности. Мы универсальный коммерческий банк и хотим, чтобы тот капитал, который акционер, то есть Правительство, вверило в наши руки, работал эффективно. Рентабельность капитала – это важный банковский показатель – составила 12,5%. Это хороший показатель по банковским меркам. Мы пытаемся быть полезными и максимально использовать наш ресурс в разных направлениях деятельности, в первую очередь это поддержка наших граждан. Мы работаем с розничным сегментом и более 2 миллионов граждан являются нашими клиентами. Мы эту ответственность тоже понимаем.

Портфель поддержки розницы сейчас составляет более 1 трлн рублей. Например, по такой важной программе, как предоставление льготной ипотеки, мы входим тоже в пятёрку крупнейших институтов поддержки. На это выделено уже более 45 млрд рублей, причём по ставке 6% годовых, что даже чуть лучше, чем те параметры, которые заложены в программе. При этом всё равно делаем отдельный фокус на такие важные сегменты деятельности, как, например, военная ипотека, где мы являемся абсолютными лидерами. Финансирование здесь идёт также по льготным ставкам, таким образом 90 млрд рублей было выдано, 60 тысяч семей военнослужащих получили подобный вид поддержки.

Малый и средний бизнес – отдельная тематика. Тоже здесь двигаемся достаточно активно, в первую очередь делая акцент на высокотехнологичные компании, на компании с социальным аспектом. Портфель практически под 1 трлн мы сейчас обслуживаем.

М.Мишустин: Пётр Михайлович, Вы знаете прекрасно, что сегодня вопросы, связанные с импортозамещением программного обеспечения, – это общий тренд в стране. Все сферы, связанные с финансами и кредитными организациями, критически важны для обеспечения безопасности и суверенитета страны, особенно экономического суверенитета. И процессы перехода на отечественное программное обеспечение, на отечественные программные продукты активно идут в банках России, особенно в крупнейших банках, и достаточно успешно.

Насколько вы обеспечены всем необходимым, для того чтобы переводить свои продукты на российское программное обеспечение?

П.Фрадков: Михаил Владимирович, для нас это один из топ-приоритетов, несомненно. Мы в рамках решения Правительства реализуем стратегию по цифровой трансформации. Большим блоком её является, конечно, программа импортозамещения программного обеспечения.

На данный момент времени я могу доложить, что по тем категориям, которые установлены Минцифры, мы импортозамещены на 60%. В частности, такие информационные системы, которые используются при обеспечении информационной безопасности банка, полностью российские. Потому что для нас это особенно критично с точки зрения вопросов работы и с оборонкой, и вообще с какой-то чувствительной информацией.

У нас есть собственные разработки, например программное обеспечение, которое позволяет осуществлять дистанционное банковское обслуживание. Это полностью наша разработка, более того, включённая уже в реестр российского программного обеспечения. По многим другим направлениям, таким как автоматизированная банковская система, управление взаимоотношениями с клиентами, мы тоже двигаемся. Сейчас 60%, а по плану к концу 2025 года будет 100% импортозамещения. И мы уже используем это в нашем бизнесе. Например, мы одними из первых вышли на рынок по онлайн-кредитованию, когда мы предоставляем, в первую очередь сегменту малого и среднего бизнеса, кредиты без необходимости заполнения документов в бумажной форме и посещения офиса.

Более того, мы можем сейчас уже таким образом подтверждать лимиты на большие суммы. В частности, у нас на более чем 1 трлн рублей это сделано. На 70 млрд уже выдано кредитов. А всего их 7,5 тыс. И в ближайшее время, я думаю, мы сможем выделять в таком режиме 100% всех кредитов для МСБ.

Это касается электронных гарантий, которые очень востребованы предприятиями малого и среднего бизнеса для работы в рамках 44-ФЗ, 223-ФЗ – на 100 млрд рублей по итогам 2022 года сделано. Это как раз те самые новые технологии, которые программы цифровизации позволяют применять.

М.Мишустин: Вы знаете, глава государства очень внимательно относится к вопросам обеспечения участников специальной военной операции денежным довольствием. И также чтобы все их права, членов их семей, тех людей, которые проживают на новых территориях, присоединённых к Российской Федерации, выполнялись неукоснительно. Это связано в том числе с передачей финансовых средств через банковскую систему, кредитную систему.

Знаю, что вы активно работаете на новых территориях. Но здесь очень важно, чтобы сеть, которая там строится, была надёжной, безопасной и, главное, чтобы люди могли спокойно пользоваться всеми необходимыми услугами финансовыми, для того чтобы обеспечить себя, своих родных всем необходимым.

Как продвигается эта работа?

П.Фрадков: Михаил Владимирович, работа ведётся достаточно активно. На данный момент времени в новых регионах открыто более 400 отделений банка ПСБ, причём важно, что это не только крупные центры – это 82 населённых пункта. То есть это как раз отвечает той задаче, которую Вы в том числе ставили, чтобы банковскими услугами могли пользоваться все граждане, проживающие на территории новых субъектов.

Мы делаем, несомненно, акцент на предоставлении им таких же по качеству услуг банковских и сервисов, которые могут себе позволить граждане Российской Федерации в других регионах нашей страны. Это открытие счетов, депозитов, накопительные счета, валютообменные операции, без ограничений переводы в любой регион страны, получение средств.

Конечно, особый акцент мы делаем на темы, связанные с возможностью получать потребкредитование. И сейчас это мы уже реализовали. Более того, в соответствии с принятым Правительством решением мы совместно с Минстроем и Росреестром уже прорабатываем максимально быстрый запуск программы льготной ипотеки под 2% всем категориям граждан, которые на это имеют право.

Отдельно, конечно, для нас важно обслуживание военнослужащих, обслуживание добровольцев и   мобилизованных. Мы эту работу тоже проводим,  включая всё, что необходимо с точки зрения использования банковской инфраструктуры для получения различных видов социальных выплат, пенсий.

Использование зарплатных проектов – граждане получают зарплатные карты у нас, что позволяет и командировочным, и местным людям пользоваться банковскими услугами без каких-либо ограничений.

М.Мишустин: Спасибо, это очень важное направление деятельности. Прошу вас продолжать этим заниматься и совершенствовать сервисы, чтобы, самое главное, уровень соответствующих финансовых услуг был доступен гражданам Российской Федерации в любом регионе – это должно быть одинаково удобно и комфортно для всех россиян. И надеюсь, что в этом смысле вы будете работать эффективно.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+