Суд поддержал позицию Карельского УФАС России, отказавшего признать наличие в действиях подрядчика признаков недобросовестного поведения

Заказчик принял решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с подрядчиком в связи с ненадлежащим исполнением Обществом обязательств, предусмотренных контрактом...

Дата загрузки:13.04.2023 05:32:00

Суд поддержал позицию Карельского УФАС России, отказавшего признать наличие в действиях подрядчика признаков недобросовестного поведения

13.04.2023
Суд поддержал позицию Карельского УФАС России, отказавшего признать наличие в действиях подрядчика признаков недобросовестного поведения

Арбитражный суд Республики Карелия подтвердил законность и обоснованность решения регионального конкурентного ведомства об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о подрядчике.

Ранее в антимонопольный орган поступило обращение от казенного учреждения Карелии о включении сведений об АО «Авиапромстрой» в РНП.

Заказчик принял решение в одностороннем порядке расторгнуть контракт с подрядчиком в связи с ненадлежащим исполнением Обществом обязательств, предусмотренных контрактом на выполнение проектно-изыскательских работ, работ по строительству и вводу в эксплуатацию объекта капитального строительства.

В ходе рассмотрения дела Управлением было установлено следующее.

В соответствии с Законом о контрактной системе начальная (максимальная) цена контракта на строительство объектов капитального строительства определяется проектно-сметным методом, то есть на основании проектной документации.

В нарушение нормы закона Заказчик при размещении закупки метод расчета начальной (максимальной) цены контракта не применил и не мог применить, поскольку объединил в один лот проектно-изыскательские работы и работы по строительству. При этом Заказчик, установив в контракте стоимость строительных работ с возможностью увеличения на 30%, руководствовался имеющимися лимитами бюджетных средств.

АО «Авиапромстрой» выполнило проектно-изыскательские работы в рамках 1 этапа контракта, но ввиду того, что общая сумма по сводному сметному расчету значительно превысила уточненный расчет начальной (максимальной) цены контракта, Заказчик принял решение расторгнуть контракт в одностороннем порядке.

Комиссия Карельского УФАС России не усмотрела в действиях подрядчика признаков недобросовестного поведения и оказала во включении сведений в РНП в отношении подрядчика.

Заказчик не согласился с решением антимонопольного органа и оспорил его в судебном порядке.

Однако суд поддержал позицию Управления.

=
Открыть источник

Новости госзаказа

27.04.2024
Не упустите возможность войти в кадровый резерв системы образования!

Объявляем о начале приема заявок в управленческий кадровый резерв в сфере общего образования, СПО, дополнительного профессионального образования и обучения.



27.04.2024
Объем госзакупок в России в I квартале 2024 года вырос на 7% по сравнению с аналогичным периодом 2023 года

Минфин подвел итоги проведения закупок за первый квартал года и опубликовал отчет, в котором отражена динамика ключевых показателей. 

Подробнее о результатах мониторинга закупок по итогу I квартала 2024 года 



27.04.2024
XIX Всероссийский Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» пройдет 15-17 мая 2024 года

Форум-выставка «ГОСЗАКАЗ» объединит тысячи участников из 89 регионов России в Москве, на территории Инновационного центра «Сколково». Мероприятие состоится в соответствии с поручением заместителя председателя Правительства – Министра промышленности и торговли Дениса Мантурова, который возглавил Оргкомитет мероприятия.  

 Девиз Форума «Развиваем промышленность – повышаем эффективность закупок!» отражает экономическую ситуацию, сложившуюся в стране.  

Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+