Новые подводные лодки для российского ВМФ

Статистика подводного флота на конец 2022 годаСейчас российские верфи строят атомные и дизельные подводные лодки четырёх проектов. Регулярно выполняется...

Дата загрузки:15.04.2023 11:46:00

Новые подводные лодки для российского ВМФ

15.04.2023
Новые подводные лодки для российского ВМФ

Судостроительная промышленность России работает над выполнением программы по строительству новых подводных лодок. Каждый год в ВМФ передаются новые корабли, последними из которых стали «Император Александр III» и “Генералиссимус Суворов” проекта 955“Борей”. 

Статистика подводного флота на конец  2022 года

Сейчас российские верфи строят атомные и дизельные подводные лодки четырёх проектов. Регулярно выполняется закладка новых кораблей. Так например 29 декабря 2022 года были спущены на воду стратегические подводные рактетоносцы «Генералиссимус Суворов» и «Император Александр III». Эти атомные подлодки скоро должны перейти к местам базирования на Тихоокеанском флоте.

По неизвестным причинам был перенесён на ещё не известную дату спуск на воду новой АПЛ типа “Ясень” под названием “Красноярск” и бортовым номером К-571. Ориентировочно сдача подлодки должна произойти в этом полугодии.

Дизель-электрические подлодки выпускаются точно по графику: по одной в год. В основном это корабли знаменитого проекта “Варшавянка”. 25 июня 2022 на ходовые испытания вышла подлодка “Уфа” данного типа. Она построена для Тихоокеанского флота и была заложена в Петербурге в 2019-м году.

При этом наблюдаются затруднения со строительством дизель-электрических подлодок проекта “Лада”. Подлодка Б-586 «Кронштадт», головная субмарина данного типа, так и не была принята на вооружение из-за недоработок, устранение которых продолжается. Зато под конец 2022 года спустили на воду подлодку Б-587 «Великие Луки». Кроме того, состоялась закладка двух лодок типа “Лада”:  «Вологда» и «Ярославль».

Таким образом за 2022-й год российские ВМС получили две подводные лодки  стратегического назначения, которые сейчас готовят к постановке на боевое дежурство. Передача ещё двух ракетоносцев задерживается.

Что год текущий нам готовит 

Заказы, перенесенные с прошлого года на текущий, должны быть выполнены в ближайшие месяцы. Проходит швартовные испытания «Император Александр III», который в этом году ещё должен пройти государственные испытания и проверку ракетного вооружения. В декабре текущего года лодка должна встать на боевое дежурство.

Весной ожидается спуск на воду очередной “Варшавянки” Б-608 «Можайск». Ей предстоят достройка и ходовые испытания. В дальнейшем, если всё пойдёт по плану, 2023-й год станет одним из лучших в плане пополнения российского подводного флота. В целом, с учетом прошлогодних «долгов», текущий 2023 г. будет одним из самых успешных в современной истории с точки зрения пополнения подводных сил. Военные моряки получат как минимум один «Борей» и  одну многоцелевую АПЛ «Ясень-М»,  «Варшавянку» и, вероятно, сразу две «Лады». Значительных переносов выполнения госзаказа пока не ожидается.

Строятся и другие военные корабли,  заложенные на более далёкую перспективу. Например, на 2023-й год запланирована закладка двух подводных крейсеров типа “Борей-А”, 11-го и 12-го по счёту. Приблизительно в начале 2030-х годов они должны быть построены.

В ближайшем будущем должен установиться порядок сдачи многоцелевых АПЛ “Ясень”, которые пока ещё сдаются со значительными перерывами. В настоящее время строятся подлодки “Архангельск” и “Пермь” данного типа.

На стапелях находится и пока что последняя “Варшавянка” под названием “Якутск”. Возможна закладка ещё двух дизельных подлодок этого или более современного проекта.

Таким образом подводное судостроение пока что исправно поставляет ВМФ новые корабли, хоть и не обходится без проблем. Конечно изменение экономико-политической обстановки нашей судостроительной промышленности не помогло, но и не смогло её разрушить. В конечном счёте боеспособность нашего флота никак не пострадала.

 


Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+