Вологодское УФАС защитило права заказчика от недобросовестного подрядчика

Заказчик в одностороннем порядке расторг с ним контракт и обратился в Вологодское УФАС с заявлением о включении информации о предпринимателе в реестр недобросовестных...

Дата загрузки:10.04.2023 01:00:00

Вологодское УФАС защитило права заказчика от недобросовестного подрядчика

10.04.2023
Вологодское УФАС защитило права заказчика от недобросовестного подрядчика

УФАС установило недобросовестное поведение при исполнении обязательств по социально значимому контракту  и внесло информацию о подрядчике в РНП

Предприниматель -  подрядчик по государственному контракту не исполнил свои обязательства по восстановлению автобусной остановки  в деревне Горка Вологодского района.

Заказчик в одностороннем порядке расторг с ним контракт и обратился в Вологодское УФАС с заявлением о включении информации  о предпринимателе в реестр недобросовестных поставщиков.

Вологодское УФАС рассмотрело обращение казенного учреждения «Управление автомобильных дорог Вологодской области» и внесло информацию о предпринимателе в РНП.

Среди нарушений  предпринимателем-исполнителем работ по контракту были выявлены следующие.

Подрядчик в нарушение требований контракта начал работы по восстановлению автобусной остановки без пакета документов, согласованных с заказчиком. Работы по обустройству бортового камня и асфальтированию посадочной площадки проводились при температуре минус 5 градусов и ниже. Так, в период укладки асфальта шел снегопад с метелью. На месте работ отсутствовал общий журнал ведения работ. Кроме того, автобусная остановка была установлена не по проекту: в другом месте, частично перекрывая выезд. Посадочная площадка имела форму и размеры, не соответствующие проекту.

Серьезным нарушением правил дорожного движения стало отсутствие дорожного знака, предупреждающего о ведении дорожных работ.

Все эти и другие нарушения подрядчика послужили причиной для одностороннего расторжения контракта со стороны заказчика и включения информации о предпринимателе в РНП.

Предприниматель обратился в суд с исковым заявлением о признании незаконным решения УФАС.

Суды трех инстанций поддержали выводы Вологодского УФАС и признали законность решения о включении информации о подрядчике  в РНП.

Открыть источник

Новости госзаказа

28.04.2024
Правительство установило квоты на вывоз минеральных удобрений с 1 июня по 30 ноября 2024 года

По поручению Президента принято решение продлить квоты на вывоз из России минеральных удобрений. Это позволит поддержать достаточные объемы удобрений на внутреннем рынке и обеспечить продовольственную безопасность страны.



28.04.2024
Первая в мире космическая система для наблюдения арктического региона создана в России

Впервые в мире Российской Федерацией создана гидрометеорологическая космическая система, обеспечивающая непрерывное наблюдение арктического региона Земли и прилегающих территорий.



28.04.2024
Долгосрочные контракты – следующая ступень экономической эффективности

Вместе с новой волной индустриализации пришло понимание, что двухлетние формы взаимоотношений заказчиков и поставщиков не всегда уместны. Особенно когда речь идет о наукоемких проектах, где есть этап разработки, испытаний, вывода в серийное производство и сбыт.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+