Скверу водников – быть: жалоба на закупку по благоустройству территории признана необоснованной

Как указано заявителем, в конкурсной документации заказчик установил в качестве неценовых критериев наличие исполненных договоров на выполнение работ по благоустройству...

Дата загрузки:04.04.2023 12:26:00

Скверу водников – быть: жалоба на закупку по благоустройству территории признана необоснованной

04.04.2023
Скверу водников – быть: жалоба на закупку по благоустройству территории признана необоснованной

ООО «Монтажпроект» обратилось с жалобой на конкурсную процедуру по выполнению благоустройства сквера водников в г. Благовещенске и дворовых территорий

Вчера Амурское УФАС России рассмотрело жалобу ООО «Монтажпроект» (г. Москва) на действия муниципального заказчика – МУ «Городское управление капитального строительства» и уполномоченного органа – администрации города Благовещенска при проведении открытого конкурса на выполнение работ по благоустройству общественной территории «Сквер водников» и дворовых территорий многоквартирных жилых домов г. Благовещенска.

Как указано заявителем, в конкурсной документации заказчик установил в качестве неценовых критериев наличие исполненных договоров на выполнение работ по благоустройству.

В частности, ООО «Монтажпроект» указывало на ограничение заказчиком потенциального круга участников, поскольку в приоритете при определении победителя* будет учитываться только опыт по выполнению работ по благоустройству, а, к примеру, опыт осуществления строительных работ, капитального ремонта, и др., не будет принят во внимание при определении победителя.

При рассмотрении дела муниципальный заказчик пояснил, что установленные конкурсом требования не ограничивают круг потенциальных участников, поскольку при определении победителя закупки при проведении конкурса** оцениваются как ценовые предложения участников, так и наличие у них соответствующего опыта.

Комиссией Амурского УФАС России установлено, что в конкурсе на выполнение работ по благоустройству сквера и придомовых территорий теоретически могла участвовать любая фирма, в том числе не имеющая опыта в благоустройстве.

Однако в таком случае для победы в конкурсе основополагающим критерием будет наиболее выгодное ценовое предложение на выполнение работ по контракту.

Значимость ценового критерия в конкурсе составила 60%, а критерий по наличию опыта – 40%.

Как пояснил представитель МУ «ГУКС», требование по наличию опыта именно в работах по благоустройству обусловлено объективной необходимостью проведения качественных работ, при этом заказчик готов рассмотреть в составе заявок участников любые договоры, отражающие такой опыт работ.

В рассматриваемом конкурсе победителем оказалась организация, имеющая достаточный опыт в выполнении работ именно по благоустройству, что послужило дополнительным баллом к оценке его ценового предложения.

По итогам рассмотрения дела жалоба ООО «Монтажпроект» признана необоснованной.

«Если рассматривать основное отличие конкурса от аукциона, то при определении победителя конкурса заказчик оценивает не только ценовое предложение участников на выполнение работ, но и наличие у них соответствующего опыта, материальных ресурсов, что является также немаловажным критерием при выборе надежного и добросовестного подрядчика для выполнения общественно значимых работ – ведь данная закупка объявлена в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» – добавила председатель Комиссии Н.В. Горячева.

* - на основании части 4 статьи 24 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ победителем конкурса признается участник закупки, который предложил лучшие условия исполнения контракта и заявка на участие в закупке которого соответствует требованиям, установленным в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке

** - в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 32 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ для оценки заявок участников закупки заказчик в том числе оценивает квалификацию участников закупки, в том числе наличие у них финансовых ресурсов, на праве собственности или ином законном основании оборудования и других материальных ресурсов, опыта работы, связанного с предметом контракта, и деловой репутации, специалистов и иных работников определенного уровня квалификации.

Открыть источник

Новости госзаказа

25.04.2024
Мордовское УФАС России выдало предупреждение  Администрации Теньгушевского муниципального района

Антимонопольное ведомство выявило в действиях Администрации Теньгушевского муниципального района Республики Мордовия признаки нарушения антимонопольного законодательства

25.04.2024
Что будет дальше? Иран и Израиль на пути к точке невозврата

Отношения между Израилем и Ираном были напряженными на протяжении десятилетий из-за идеологических разногласий и геополитических интересов. Однако конфликт резко обострился после Исламской революции 1979 года в Иране, когда к власти пришел аятолла Хомейни.


25.04.2024

В 2024 году Молдавия переживает глубокий политический кризис из-за противостояния между прозападным правящим большинством и пророссийской оппозицией. После парламентских выборов 2023 года к власти пришла проевропейская коалиция под руководством Партии действия и солидарности (ПДС). Однако оппозиционная партия "Блок коммунистов и социалистов" (БКС), поддерживаемая Россией, не признала результаты выборов из-за многочисленных обвинений в фальсификациях.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+