ФАС: количество лиц, включенных в реестр недобросовестных поставщиков в 2022 году, снизилось на 12 %

В 2022 году служба с особым вниманием относилась к рассмотрению дел о включении сведений о поставщиках в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если надлежащее...

Дата загрузки:24.03.2023 03:51:00

ФАС: количество лиц, включенных в реестр недобросовестных поставщиков в 2022 году, снизилось на 12 %

24.03.2023
ФАС: количество лиц, включенных в реестр недобросовестных поставщиков в 2022 году, снизилось на 12 %

Об этом в рамках семинар-совещания ведомства рассказал заместитель руководителя ФАС России Пётр Иванов

Замглавы службы подвёл итоги контрольной деятельности ведомства в сфере госзакупок в 2022 году. Он отметил, что основной задачей службы остаётся сохранение и развитие конкурентной среды, в том числе при проведении государственных закупок.

В 2022 году служба с особым вниманием относилась к рассмотрению дел о включении сведений о поставщиках в Реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Если надлежащее исполнение контракта оказалось невозможным вследствие обстоятельств непреодолимой силы, то информация о поставщике не включается в РНП. В то же время основной причиной включения информации в реестр остается односторонний отказ заказчика от исполнения контракта.

В прошлом году ФАС России рассмотрела по существу 37 536 жалоб, что почти на 30 % меньше по сравнению с количеством рассмотренных жалоб в 2021 году (53 449). При этом количество обоснованных жалоб относительно общего числа увеличилось в 2022 году до 42 % (15 887) против 30 % в 2021 году (20 965). Это свидетельствует о возрастающем профессионализме участников закупочных процедур.

Замруководителя ФАС России отметил, что по результатам осуществления контрольных мероприятий в 2022 году

служба выявила 29 776 нарушений. Наиболее частыми из них стали нарушения в порядке оценки заявок на участие в конкурсе, неправомерный допуск или отказ в допуске участнику закупки, установление неправомерных требований к содержанию и составу заявок на участие в закупке, нарушения при описании объекта и при выборе способа осуществления закупки. Также за прошлый год ФАС России возбудила 26 596 дел об административных правонарушениях (в 2021 году – 27 070).

Спикер напомнил, что с 1 октября 2022 года введена типовая форма независимой гарантии. Также с прошлого года у участников закупок появилось право обжаловать действия банков и иных кредитных организаций, уполномоченных на выдачу независимых гарантий для госзакупок. Таким образом решена проблема с признанием участников уклонившимися от заключения контракта за предоставление гарантии, несоответствующей требованиям заказчика.

В завершение выступления Пётр Иванов рассказал о статистике обжалования решений антимонопольной службы в судах. Так, от общего количества вынесенных решений по жалобам и внеплановым проверкам обжалуется не более 8 % из них. Кроме того, существенно возросло до 82,4 % количество судебных решений, вынесенных в поддержку службы в рамках оспаривания дел по Закону о контрактной системе* (в 2021 году – 77,5 %).

Семинар-совещание антимонопольной службы проходит для систематизации правоприменительной практики ФАС России и ее территориальных органов. В работе мероприятия принимают участие представители уполномоченных органов и заказчиков.

* Федеральный закон от 05.04.2013 г. №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Открыть источник

Новости госзаказа

19.04.2024
Если ваш ребёнок выбирает, в какой колледж или техникум пойти учиться после 9-го класса, — приходите вместе с ним на Единый день открытых дверей. Он пройдёт 20 апреля в ссузах, где обучают по программе «Профессионалитет».

Школьники, их родители, а также педагоги узнают об особенностях обучения на программе:

почему после выпуска ребята сразу же готовы выйти на работу;

каких специалистов ищут работодатели;

как трудоустроиться в ведущие компании страны.




19.04.2024
Правительство расширило перечень жизненно важных препаратов и перечень препаратов для лечения высокозатратных нозологий
19.04.2024
В Орске Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин совместно с Губернатором Оренбургской области Денисом Паслером провёл заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям

В ходе заседания обсудили вопросы оказания помощи и восстановления жилых объектов, объектов ЖКХ и социальной инфраструктуры.

Участники рассмотрели основные задачи по восстановлению систем жизнеобеспечения, таких как водоснабжение, газоснабжение и электроснабжение.


Смотрите, читайте, критикуйте

Федеральная Антимонопольная Служба - ФАС России Честные закупки – борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний Общественная Организация Малого и Среднего Предпринимательства - Опора России
Настоящий ресурс содержит материалы 16+